[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о породах » Среднеазиатская овчарка (алабай) » Что нужно знать при выборе щенка среднеазиатской овчарки
Что нужно знать при выборе щенка среднеазиатской овчарки
MurkaДата: Пятница, 25.02.2011, 22:28 | Сообщение # 1

Группа: Администраторы
Сообщений: 1231
Награды: 9 +
Репутация: 14
Статус: Offline
Готовы ли Вы? -
Это первый вопрос, который Вы должны задать себе перед покупкой среднеазиатской овчарки. Кормление. В принципе, азиаты к еде не привередливы, будут есть то, что дадите, но рацион должен быть сбалансирован (если Вы кормите натуральными продуктами, а не сухим кормом), т.к. при неправильном кормлении у Вас вырастет недоразвитая собака с признаками рахита. При кормлении натуральными продуктами в сутки взрослая сука должна потреблять примерно 700 гр мяса + каши, овощи. Кобелю требуется несколько больше.

Также немало денег у вас уйдет на воспитание среднеазиатской овчарки. Дрессировщика следует искать из числа профессионалов. Если он обещает сделать из азиата «чемпиона по послушанию», то советую обратиться в другое место. Азиат не немецкая овчарка и его подчиненность выражается не в беспрекословном выполнении команды, а в принятии Вас как вожака. Это не та порода, которая будет бежать рядом и не отводить взгляда от Вашего лица, мол, все ли я правильно делаю, хозяин? Азиат – это гордое, независимое животное, которое будет Вам подчиняться при условии обоюдного уважения и правильного воспитания.

Не стоит забывать, что среднеазиатская овчарка – это еще и физически сильная собака, если Вы не уверены, что сможете справиться с такой массой, то лучше отказаться от покупки щенка этой породы.
Но если это вступление Вас не смутило, то добро пожаловать в ряды владельцев и поклонников среднеазиатских овчарок!

Кого выбрать: кобеля или суку?

Суки у азиатов обычно более подвижные (чаще всего до первых-вторых родов), не так самоуверенны, как кобели. Азиатки очень хитрые и настойчивые, стараются добиться своего исподтишка. Они постоянно пытаются повысить свой статус в «стае». Во время течки сука вполне может работать, они более спокойны в этом отношении. Если Вы собираетесь вязать суку, то, естественно, во второй период беременности и примерно месяца полтора после родов собака не сможет охранять Ваш участок, имущество.

Кобели
более прямолинейны, естественно, они мощнее сук. Поняв, какое место им отводится в семье, они редко пытаются его пошатнуть, хотя и кобель кобелю рознь. В охране кобели чаще всего идут напролом, не замечая вокруг ничего (например, цветов в клумбе, которые после этого остаются в плачевном состоянии ). Кобель может работать круглый год, но если почует течную суку, то вполне может за ней приударить. От этого может спасти очень высокий забор (не менее 2,5 метров) с отбойником или надежный ошейник и поводок, если Вы живете в городе (в особенности на прогулке там, где есть вероятность выгула течных сук), а также регулярные вязки на его территории... либо кастрация.

Среднеазиатская овчарка очень хорошо помнит всех друзей, с которыми выросла. Часто берет их под свою опеку.

Драться суки могут не реже кобелей. Обычно азиаты-кобели во время драки, поняв, что противник сдался, отпускает его и спокойно, с достоинством уходит. У сук тоже возможен такой исход, если только при этом не присутствует кобель, либо у одной из них нет течки (щенков, беременности). В противном случае драка может закончиться смертью одной из противниц.

В общем, выбор пола зависит только от Вас, Ваших пристрастий и суммы, которую Вы можете себе позволить для кормления собаки (то, что кобели едят больше сук, я думаю, это понятно).

Следующий вопрос: возраст щенка. В возрасте 45 дней щенков актируют (по положению РКФ). Азиата желательно покупать примерно в 2 месяца, поскольку они не имеют генетической адаптированности к условиям мегаполиса (щенка в 2-хмесячном возрасте проще приучить к городской суете, чем более взрослую собаку), а также в силу своего серьезного характера. В возрасте от 3-х месяцев (после всех прививок) щенок должен постепенно приучаться к шуму городского транспорта, людскому потоку, общаться с незнакомыми собаками, а не сидеть в вольере целыми днями. Чем собака больше знает, тем она умнее и бесстрашнее. Согласитесь, не очень приятно видеть на улице владельца с огромной собакой, которая боится собственной тени.

Еще один важный аспект: специализация волкодава. Есть собаки боевых кровей, которые, в основном, достаточно спокойно относятся к незнакомым людям. Есть собаки охранные, защитные, отличающиеся недоверием, настороженностью и большой злобой к чужакам. К сожалению, встречаются и такие собаки, которые не в состоянии защитить ни себя, ни хозяина. В основном это собаки, полученные в заводских условиях, владельцы которых гонятся за титулами, а рабочие качества собак при этом их почему-то не интересуют.

Конечно, это не значит, что боевой пес не способен защитить своего хозяина и его имущество, а охранник не умеет драться. Но все же стоит учитывать склонность к тому или иному виду специализации азиата.

Перед покупкой щенка желательно прочитать стандарт породы и посмотреть несколько пометов, а также стоит проконсультироваться у специалиста, а лучше взять его с собой. Не стоит экономить на собаке, лучше приобрести дорогое, но здоровое психически и физически животное. Не забывайте: скупой платит дважды!

Не стоит покупать щенка на Птичьем рынке, если Вы не уверены в своем знании породы.

Не стоит думать, что щенки выдающихся экстерьерных качеств встречаются только в питомниках. Хорошие пометы можно найти и у заводчиков, при условии продуманной вязки.

 
Форум » Все о породах » Среднеазиатская овчарка (алабай) » Что нужно знать при выборе щенка среднеазиатской овчарки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "urGardarr" knl © 2010