[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о породах » Среднеазиатская овчарка (алабай) » ОСОБЕННОСТИ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ САО (Лукьяненко А.А.)
ОСОБЕННОСТИ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ САО
MurkaДата: Пятница, 25.02.2011, 22:13 | Сообщение # 1

Группа: Администраторы
Сообщений: 1231
Награды: 9 +
Репутация: 14
Статус: Offline
Азиат — как меч самурая, скован из тысячи
слоев, отражающих этапы эволюции.

Фадин

Одни заводят себе азиатов ради начинающейся моды, другие — ради неподкупного охранника, третьи — желая получить выставочную звезду. Все это приводит к увеличению спроса на данную породу. Спрос рождает предложения. Это утверждение будет верно всегда.

Практически все кинологические журналы пестрят объявлениями типа: «Продаются племенные, элитные, крутые щенки САО, алабая, туркменского волкодава, от лучших родителей и потомки всех чемпионов и легендарных собак Туркмении». Делаются самые немыслимые вязки, сук начинают вязать в год-полтора по два раза в год. Под сукой оставляют всех щенков, сколько бы ни родилось, хоть десять-пятнадцать. Для того, чтобы не платить за «крутую» вязку и не ехать в другой город, вяжут с первым попавшимся под руку кобелем — все это приводит к деградации породы. К сожалению, племенного поголовья настоящих азиатов не так уж много и нельзя допустить, чтобы исчезли и они. Данная статья служит продолжением серии статей, опубликованных в журнале «ZOO- FITO» в №№3,4/2001.
Еще раз напоминаю, что данная статья посвящена племенному разведению САО туркменского внутрипородного типа. Для правильного ведения племенной работы необходимы знания хотя бы азов генетики и племенного дела. Поэтому я предлагаю вашему вниманию основные положения этих наук. Метод чистопородного разведения требует глубокого и всестороннего знания разводимой породы, и умения подмечать мельчайшие, порой едва заметные отклонения, которые могут оказаться очень ценными для племенной работы с породой. Чистопородное разведение не должно быть консервативным. Задача не в том, чтобы поддержать породу на уже достигнутом уровне, а прежде всего в том, чтобы ее развивать и усовершенствовать. Существует два пути совершенствования породы и получения животных с желательными признаками: это тщательный отбор и подбор производителей и внешние факторы (условия содержания, кормление, уход и дрессировка).
Оба вместе они дополняют друг друга и направляют породу по пути совершенствования.
Высшей формой чистопородного разведения является разведение по линиям.
Линии бывают заводские и генеалогические.
Заводская линия — группа собак, имеющая общего предка-кобеля в пределах трех-шести поколений. Животные, принадлежащие к одной линии, имеют между собой явное сходство, которое достигается путем отбора по рабочим и экстерьерным качествам. Заводские линии оказывают большое влияние на породу, так как, быстро распространяясь, они имеют свойство вытеснять менее ценное поголовье, тем самым улучшая породу в целом.
Генеалогическая линия — совокупность всех собак, происходящих от общего предка-кобеля. Собаки, входящие в такие линии, не имеют явного сходства, которое характерно для заводской линии. Обычно селекционную работу ведут при условии, что общий предок находится не далее двух-трех колен. Для наиболее эффективного ведения селекционной работы применяют родственное разведение. Потомство, полученное в результате родственного подбора, называется инбредным. Спаривание неродственных животных называют аутбридингом.
Применение инбридинга имеет свои отрицательные и положительные стороны. С одной стороны, с помощью инбридинга закрепляются в поколениях положительные качества ценного предка, то есть происходит повышение генетического сходства потомка с выдающимся предком. С другой стороны, было замечено снижение жизнеспособности инбредного потомства. Комплекс отрицательных последствий инбридинга получил название инбредной депрессии. Степень инбридинга бывает различная и зависит от поколения, в котором находится общий предок. Теперь рассмотрим, как ведется разведение азиатов на их исторической родине в Туркмении.

 
MurkaДата: Пятница, 25.02.2011, 22:20 | Сообщение # 2

Группа: Администраторы
Сообщений: 1231
Награды: 9 +
Репутация: 14
Статус: Offline
В предыдущих статьях шла речь о том, что разведение ведется по результатам тестовых испытаний. Чем лучше собака работает, чем она сильнее, смелее и увереннее в себе, тем больше ценятся ее щенки. Наибольшей популярностью пользуются чемпионы Туркмении. Ведь чтобы стать чемпионом Туркмении, собаке необходимо выиграть не один десяток боев и в финале сразиться с предыдущим чемпионом.
Имена чемпионов Туркмении широко известны на родине: собаки, неоднократно ставшие здесь чемпионами, известны во всем мире. Ниже приведенный список не претендует на полноту, а приведен лишь для ознакомления с лучшими собаками;

Чемпионы Туркмении

1976 — 1977 г. Белый Екимен I, вл. Сары Мередов;
1980-1982 г.Кара-Келе,вл.Нурьякдыев;
1983 г. Рыжий Елбарс, вл. Кяризов;
1984 г. Белый Екимен II, вл. Пернозар;
1985 - 1986 г. Елбарс, вл. Нурмурадов;
1987 г Белый Медведь;
1988 г. Кара Гез, вл. Мухамедов Ага;
1990 - 1992 г. Акгуш, вл. Нурьякгдыев;
1993 г. Тохмет, вл. Мухамедов;
1999-2000г.Аламан.
Многие из этих собак стали легендарными и за рубежом.
Однако, кроме этих, были и другие собаки, которых по праву тоже можно считать легендарными. Наиболее известные из них: Чемпион Туркмении Черный Екимен, Чемпион Туркмении Рыжий Елбарс, Готур, Бабур, Гек Екимен, Альберт, Старый Елбарс.
Потомки этих собак оказали большое влияние на становление породы во многих странах. Однако многие задаются вопросом, как выглядели эти замечательные собаки. Не обладая достаточной информацией о всех, хотелось бы рассказать о некоторых из них.
Акгуш (вл. Нурьягдыев) -родился в 1985 году в селе Чача от белого с черными пятнами Чакана и Гоюнчи (она же мать Чакана), вл. Мухамедов. Отец Чакана пришел с отарами из Тедженского района. После Чачи Акгуш попадает в Кааху, а затем в Ашхабад где в 2,5 года его покупает Нурьягдыев. Эта собака была среднего роста — 75 см, грубая, белого окраса, обхват пясти 15 см, с очень породной, прекрасно обмускуленой, очень объемной головой, с плавным переходом от лба к морде, со слегка выраженными надбровными дугами и довольно короткой, очень объемной, почти не сужающейся к мочке носа мордой (39 см под глазами, 36 см около мочки носа). Пес имел короткую шею низкого выхода с характерным подвесом, прекрасно сложенный и обмускуленный корпус, несколько коротковатый круп и в связи с этим подставленные под себя задние конечности. От Акгуша произошли: Шайтанка (вл. Наврузов), Акбай (вл. Тасиц), Бергуд (вл. Нурьягдыев), Ай-Пери (вл. Болкунова), Кара-Гез (вл. Нурьягдыев), Бергуд (вл. Горохов), Акбай (вл. Болкунова).

Черный Екимен (вл. Сары Мередов)
родился в Каахе от черно-пестрой суки, пришедшей с отарой из Теджента. Черно-пестрый грубый, тяжелый с мощной грудной клеткой и длинными ложными ребрами, он имел несколько мелковатую голову, широкую в затылочной части и слегка коротковатый лоб. Морда объемная в основании, сужаясь к щепцу, становилась легкой. При очень крепкой спине, короткой, мощной пояснице, он имел скошенный круп. Был дерзок, с молниеносной реакцией, бесстрашием и силой. Наиболее известные дети: Гоюнчи, Эрлен (вл. Кяризов), Кенек (вл. Наврузов), Байшун (вл. неизвестен), Караман (вл. Г. Кяризов).

Белый Екимен I (вл. Сары Мередов) — родился в Каахе в 1972 г. от белого Елбарса и Гоюнчи. Белый Екимен был крупным, высоким — 85 см в холке, белого цвета с почти незаметными светло-желтыми некрупными пятнами, с массивной крупной головой и объемной мордой. Голова обтекаемой формы, хорошо заполненная под глазами, с широкой переносицей и плавным переходом от лба к морде. Корпус глубокий, в меру широкий, несколько подтянутый.Поясница очень широкая, обмускуленная, немного длинновата. Круп прямой, широкий, обмускуленный. Наиболее известные дети: Белый Екимен II (вл. Пернозар), Ак-Белек, Сыертлан (вл. Мамедов), Ак-Гыз (вл. Нурьягдыев), Екимен (вл. Колхоз Менджинский), старый Гаплан (вл.Хусейнов).

Тохмет ( вл. Мухамедов) - родился в Тедженте в 82 году. Отец — Ерлен, сын Готура (вл. Сапаров г. Теджент), мать - Кара-Баш, внучка Арлана (вл. Сапаров г. Теджент). Рост 78 см, черно-пестрый, костистый, пясть 16 см, массивный. Голова тяжелая, с длинным широким и очень плоским лбом, с несколько длинноватым щипцом, грудь глубокая и очень объемная, с округлыми ребрами. Широкая и очень крепкая спина, хорошо обмускуленная поясница и коротковатый круп при узком бедре. Этот кобель был очень тяжелым как за счет массивного костяка, так и за счет сильно развитой мускулатуры. От него были получены: Шкет (вл. Андриюк), Шапелен, (вл. Рогальский), Мингли (вл. Мухамедов), Кара-Гез (вл. Рогальский), Кара-Гез (вл. Завьялов).

Большое влияние на становление породы оказали завезенные в свое время кобели, происходившие от лучших собак Туркмении (с достоверными документами).
Это Акбай (Акгуш х Накот), 1990 г. рождения ( вл. Тасиц, г. Кировоград), потомок трех чемпионов Туркмении: Акгуша, Белого Екимена I и Черного Екимена. Наиболее известные дети: Абас (вл. Мельниченко), Рахмет (вл. Коваленко), Аккуш (вл. Рябоштан), Акелло (вл. Тасиц), Акбар, Альбар, Ак-Медведь (вл. Шаров), Джафар-Хайдар (вл. Палий).
Босар (вл. Мельниченко, г. Кировоград), 1989 г.р. (Альберт х Бойнак), сын Чемпиона Каахи, легендарной собаки Туркмении Альберта. Наиболее известные потомки: Езон (вл. Кривоченко), Лютер Саксония (вл. Андрюшке, г. Кривой Рог), Тургай, Джонни (вл. Мельниченко), Довран (вл. Вождаев), Коба (вл. Ильчук), Бигуль (вл. Шаров), Рамзай(вл. Полос).
Гаплан (вл. Ярош, г. Киев) 1987 г.р., (Гоймот х Лотты) инбреден на Чемпиона Туркмении Черного Екимена III-V, внук легендарного Старого Елбарса. Наиболее известные дети: Леопольд (вл. Павлийчук), Элбарс (вл. А. Гаврилюк), Ак-Куш (вл. Уколов), Тюлень, Айна (вл. Ярош).
Пелен (вл. Линник, г. Харьков), (Елбарс х Кеннек) — потомок 2 чемпионов Туркмении: Белого Екимена I,Черного Екимена. Наиболее известные дети: Филимон, Гимпет, Инди.
Шкет (вл. Андриюк, г. Киев), 1992 г.р., (Тохмет х Айпери) — потомок четырех чемпионов Туркмении — Тохмета, Акгуша, Кара-Келе, Белого Екимена I. Наиболее известные дети: Хазра (вл. Романовец), Кинита Иромас (вл. Ткаченко), Чемп. Бабай (вл. Андриюк).
На становление азиатов в Украине свое влияние оказали также собаки разведения Айзенберга (г. Ростов на Дону), из которых наиболее известны: Карим (Елбарс-Тур х Дайна-Тур), от него в Украине происходят: Азат (вл. Рябоштан), Акыл (вл. Бобрышев), Бабай (вл. Патынский), Бейше Азия (вл. Марьенко), Айра (вл. Бобрышев), Дана-Тыс (вл. Абрамова).
Хабиб (Елбарс-Тур х Коюнчик Инга Тур), от него происходят: Абрек I (вл. Шаров), Дарсан (вл. Кацнельсон).
Гаплан (Бойнак х Акбай), от него происходят: Мосад (вл. Шаров), Бай (вл. Тасиц), Аюта (вл. Слюсарев), Ромола (вл. Русин), Азита (вл. Тульчов), Саги(вл. Галич).
Ахтай Азия (Акбар х Зардак), от него происходят: Кап-Лис Явор-Гул (вл. Дитковский), Налайха-Азия (вл. Палий).

 
MurkaДата: Пятница, 25.02.2011, 22:21 | Сообщение # 3

Группа: Администраторы
Сообщений: 1231
Награды: 9 +
Репутация: 14
Статус: Offline
Прочитав данный материал, некоторые задумаются, а не приобрести ли себе щенка азиата? Для окончательного решения необходимо понять, что азиат - это не просто пастушья сторожевая собака. Это в первую очередь волкодав, поражающий своей мощью, грацией и взрывной силой тяжелой кошки. Одним из отличительных признаков азиата является его характер и манера поведения. Взрослый азиат поражает каждым своим движением. От него веет мощью, осознанием своей силы и значимости, эта собака никогда не суетится, ничего не делает на показ, преувеличенно. Когда пес радуется встрече, он небрежно помахивает хвостом, уткнувшись тяжелой головой в руку, а через несколько минут возвращается к своим делам. Когда собака видит врага, она не старается привлечь к себе внимание, а на некоторое время застывает как изваяние: лапы напряжены, мышцы вздулись буграми, шерсть на холке поднялась дыбом. Азиат не движется, лишь чуть подрагивают углы губ, показывая огромные клыки, глухо рокочет рык в горле. Но если у нарушителя спокойствия и теперь хватит дерзости стоять на своем, пес атакует. Молниеносный бросок — просто не верится, что огромное животное может двигаться с такой скоростью — и вот уже противник повержен на землю. Однако с азиатом приятно и просто выйти на прогулку. Когда рядом идет огромная собака с манерами льва — это впечатляет. Собака выступает гордо, ее не волнует ни уличный шум, ни толпы народа, она уверена в себе.
 
MurkaДата: Пятница, 25.02.2011, 22:21 | Сообщение # 4

Группа: Администраторы
Сообщений: 1231
Награды: 9 +
Репутация: 14
Статус: Offline
Для тех, кто окончательно решился завести себе азиата, я хочу дать несколько советов, как правильно выбрать щенка:
1. Приобретайте щенка разведения РКФ, собаки этой кинологической организации имеют 100% достоверную племенную документацию.
2. Определитесь, для чего вам нужна собака: для охраны, выставок, племенной работы, тестовых испытаний, как игрушка для ребенка или просто для души.
3. Запомните — хорошее дешевым не бывает! Племенной щенок азиата, имеющий в родословной чемпионов и лучших собак Туркмении, стоит от 500 у.е. На наиболее ценные пометы идет предварительная запись. Поэтому, покупая щенка за 50— 100 у.е., вы рискуете купить только условно породную собаку.
4. Прежде чем купить щенка, по возможности посмотрите щенков от данных собак из предыдущих вязок.
5. Слушая хвалебные оды родителям, щенкам и их родословным, попросите посмотреть фото или видео наиболее выдающихся предков, получив при этом документальное подтверждение, что эти изумительные собаки действительно находятся в родословной щенков. Также посмотрите племенные сертификаты родителей и убедитесь лично, какая оценка там стоит.
6. Убедитесь, что щенки чистые, здоровые и хорошо выращенные. Нос должен быть влажным, глаза блестящими, шерсть лоснящейся, поведение спокойное, не испуганное.
К сведению, средний вес новорожденного щенка азиата 500 - 800 г. Вес в один месяц 4,5-5 кг.
7. Посмотрите на поведение суки, т.к. слабая неуравновешенная психика передается по наследству.
8. Выбирая щенка, обратите внимание на следующее:
а) голова должна быть плавных линий, широкая, глубокая, хорошо заполнена под глазами с объемным щипцом;
б) грудная клетка должна быть широкая, глубокая, ребра округлые, образующие площадку на спине и груди. Лапы широко поставлены. Щенок должен напоминать краба, спереди между лапами легко проходит мужская ладонь;
в) спина широкая, плоская;
г) круп ровный, широкий, с крепким задом;
д) прикус ножницеобразный
 
MurkaДата: Пятница, 25.02.2011, 22:22 | Сообщение # 5

Группа: Администраторы
Сообщений: 1231
Награды: 9 +
Репутация: 14
Статус: Offline
Приобретая азиата, нельзя забывать о правильном кормлении и физических нагрузках. Азиат — практически всеядная собака, с удовольствием поедающая овощи, фрукты, мясо, молоко, рыбу, каши и сухой корм.
Кормить можно полностью сухими кормами, для этого лучше всего применять профессиональные корма для тяжелых собак. Можно также кормить кашей с мясом, не забывая добавлять в кашу овощи, витаминно-минеральные подкормки. Тогда у вас не возникнет проблем с питанием вашей собаки. Несмотря на внушительные размеры, азиаты в еде очень экономны, они едят намного меньше, чем остальные породы такого же размера. При кормлении натуральными продуктами главное — соблюдать баланс: протеин, жир, углеводы и минеральное соотношение кальция к фосфору. В идеале оно должно составлять 3:1. Из круп лучше всего применять овсяную либо пшеничную. Из мясных продуктов наиболее питательны по усвояемости: конина, говядина, печень говяжья, селезенка говяжья, желудок говяжий, легкие говяжьи. При кормлении азиата, желательно использовать сухие корма от хорошо зарекомендовших себя фирм: "Роял Канин", "Нутра","Pro Pac", "Пурина Проплан."
В возрасте 1,5 — 6 мес. щенкам дают молочные и кисломолочные продукты, особенно полезен творог (в нем много кальция и других минералов). Но у взрослых собак часто встречается невосприятие молочных продуктов. Поэтому, начиная с 6 месяцев, их количество нужно постепенно сокращать. Кроме каши с мясом, необходимы овощи: наиболее питательны морковь и свекла.
Поскольку азиаты — тяжелые собаки, необходимо добавлять витаминно-минеральную подкормку. Дозировка и рацион зависит от индивидуальных особенностей собаки.
Что касается физических нагрузок, то нельзя забывать, что азиат — тяжелая познеспелая собака. Окончательное формирование ее заканчивается в три года, поэтому дополнительных физические нагрузки нельзя вводить раньше одного-полутора лет.
Для нормального физического развития и жизнедеятельности достаточно пешей прогулки до полутора лет три раза в день по одному часу, с полутора лет — два раза в день по одному часу, при этом желательно один раз в неделю доставить удовольствие себе и вашему питомцу, погуляв подольше в лесу или в парке в течение трех-четырех часов. Такие прогулки пойдут на пользу не только собаке, но и хозяину. Азиат великолепно плавает, поэтому, если поблизости есть водоем, азиату можно плавать с ранней весны и до поздней осени. Плавание укрепляет и развивает мышцы груди, спины и передних конечностей.
Азиата нельзя интенсивно «качать», так как избыток мышечной массы может привести к травмированию связок, к потере собакой маневренности. Очень хорошо поддерживают собаку в спортивной форме длительные пешие прогулки, выбегивание рысью за велосипедом, подъем по лестнице многоэтажных домов. Ошейники и шлеи с утяжелителями — не для азиата. Не следует калечить свою собаку, насмотревшись, как тренируют собак других пород.
Для тех, кто желает вырастить выставочную собаку, необходимо подумать об этом с раннего детства. Класс бэби на выставках начинается с трех месяцев. К этому возрасту щенок должен уметь правильно показывать зубы, держать стойку и правильно двигаться с красивой, гордо поднятой вверх головой, весело помахивая хвостом.
Начинающему собаководу могут показаться сложным все премудрости подготовки к выставке азиата, ведь при правильном хэндлинге необходимо пользоваться специальной амуницией. Лучше всего выставлять азиата на тросовой ринговке, знать мельчайшие достоинства и недостатки данной собаки и суметь в ринге максимально подчеркнуть первые и скрыть вторые. При этом необходимо помнить: чем раньше собака начнет выставляться, тем больше у нее шансов на победу в будущем. Поэтому, решив подготовить азиата к выставке, лучше проконсультироваться со специалистом.
И в заключение хотелось бы добавить, что собака - это не игрушка. Вы берете в дом собаку на 10 — 15 лет. И хотелось бы, чтобы это животное всегда радовало вас и вызывало зависть у всех, кто бы ни увидел его — будь-то просто на прогулке или же на самой престижной выставке.

Лукьяненко А.А.
Эксперт КСУ
Зооинженер, Кинолог
Дарницкого отделения КСУ г. Киева,
совладелец питомника “Otis Boanergos”

 
Форум » Все о породах » Среднеазиатская овчарка (алабай) » ОСОБЕННОСТИ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ САО (Лукьяненко А.А.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "urGardarr" knl © 2010