[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о породах » Американский пит-бультерьер » Оковы ненависти или зачем они живут на свете?
Оковы ненависти или зачем они живут на свете?
MurkaДата: Вторник, 27.07.2010, 23:11 | Сообщение # 1

Группа: Администраторы
Сообщений: 1231
Награды: 9 +
Репутация: 14
Статус: Offline
Оковы ненависти или зачем они живут на свете?

Вот уже много лет ведется компания против заводчиков, которые занимаются американским пит бультерьером. Проводят её люди, не имеющие никакого представления об этой породе. Им помогают некоторые безответственные владельцы , которые желая прославить своих «чемпионов» несут такую чушь и мы читатели «проглатываем» её в очередной статье в газете.
Пишут, что пит-були получены в результате скрещивания тупоносого английского бульдога , бультерьера , ротвейлера и прочих собак, которые появились значительно позже . Говорят, что пит-буль «убивает» людей. Делаются заявления, что эта порода питается тем, что «убивают», дрессируются по «заказу», в зависимости, от того, желает ли владелец иметь бойца по части ног или головы. Приписывают ему «мощный укус» по заказу. Некоторые владельцы пит-булей выпускали своих «чемпионов» в ринг против немецких овчарок, ротвейлеров, боксеров и собак других пород, которые никогда не воспитывались для боёв., непременно засняв такие бои что б потом продавать щенков от своего «чемпиона». Против таких заводчиков надо бороться, т.е. пит-буль является бойцом только тогда, когда он сражается с равноценным противником. О такой рекламе так же побеспокоились и безответственные заводчики, которые «стимулировали» агрессивность своих питомцев по отношению к людям, полагая, что такая собака является хорошей! Некоторые владельцы старались даже в качестве рекламы ( считая, что собака в этом ракурсе выглядит солидно) старались фотографировать пит-буля в оскалом. Но ведь им не свойственно огрызаться и показывать зубы. Тогда умные товарищи перед фотографированием собаки подводили к ней близко очень другую и снимали в момент, когда собака начинает бросаться. Естественно вторую собаку не видно на фотографии. Но большинство пит-булей в данной ситуации лишь пристально смотрят на другую собаку, некоторые могут лаять или поскуливать.
В результате такого мышления и работы мы имеем собак, которые позорят породу.
Но ведь внутренняя готовность пит-буля сражаться не имеет никакой связи с искусственно вызванной агрессивностью. Агрессивные собаки- это те, у которых психическая стабильность весьма сомнительна., чрезмерное проявление агрессии – это прежде всего проявление страха. И если человек злоупотребляет этой породой, виновата не порода, а человек и она не может назваться плохой.
Ежегодно в нашей стране (и не только) гибнуть сотни тысяч людей в результате дорожно-транспортных происшествий. И никому в голову не пришло запретить автомобиль.
Не хочу обидеть добросовестных владельцев немецких овчарок, ротвейлеров , доберманов, но доля несчастий происходит и по их вине. Воспитывая в собаке злобу и агрессивность, владелец должен понимать свою ответственность и определённые обязательства за возможный ущерб , который может нанести его собака людям.
Пит-бультерьер выводился для боёв в ринге, для охоты на крупную и опасную дичь, пригодились в качестве собаки-пастуха, защитника, представляя собой исключительно домашнюю собаку. Владение такой породой вовсе не означает, что её непременно надо выставлять на бои. В Америке из большого количества пит-булей в боях участвуют 10%.Их силу и волю к победе можно направить на соревнования по перетаскиванию тяжестей. Современный экземпляр этой породы при нормальном разведении и воспитании очень приветлив и стабилен. Его вековая традиция бойца сохранилась до сих пор, благодаря его качествам и человеческой любви к этому храброму бойцу. Его воля к победе повлияла на то, что порода не скрещивалась с другими породами, что бы не утратить храбрость.
Селекция этой породы ведется в направлении развитии бойцовских качеств. В течении веков пит-буль сражался в пите (яма) в непосредственном присутствии человека. Та собака , которая бы во время боя не различала собаку и человека и повернулась бы к нему, решительно отстранялась и уничтожалась. Во время боя и после , перед ним пит-буль постоянно находится в контакте со множеством людей и никогда не проявляет иных чувств к человеку кроме любви . Перед каждым состязанием собаки купаются на ринге. Противник всегда купает чужую собаку, а в старых правилах из «Полицейской газеты» допускалось, что противник пускает собаку противника, а потом уже руководит своей. Как Вы думаете, если бы это была «собака-убийца» как кричат на каждом углу, позволила бы она купать себя человеку, которого видит первый раз, внести себя в ринг, видя , как он возится с собакой противника и при этом оставаться спокойной.
Люди не хотят слышать , что существуют многие породы, способные покусать человека. Срабатывает стереотип: если боец, значит у неё психология убийцы, а убийц в нашем обществе изолируют и уничтожают.
Мысль, что борьба является жестоким делом, миф. Если собака любит то, что делает, где же это жестокость. Непосвященному человеку кажется, что борьба собак должна быть жестокой. Хорошая собака может быть на гране поражения и при этом вилять хвостом. Это означает, что собака была рада участвовать в бою, несмотря на поражение. Борьба собак известна ещё в древности, она имеет место и в наше время. Как бы её не запрещали. Из 100% поголовья пит-булей примерно 90% не участвуют в боях. Люди, которые хотели бы иметь такую породу, выбирают щенка из храброго семейства.
Здесь можно провести параллель с боксом : уличная драка, где происходит выяснение отношений, осуждается обществом. Матч боксеров-профессионалов , правильно подготовленных, в соответствующей весовой категории, по правилам( при наличии судей и медицинской помощи) – это спортивный поединок.
Говоря о боях (турнирах)собак имеются ввиду так же официальные ( контрактные) бои. Где присутствует рефери, хронометрист, «мойщик» собак. Собак обязательно взвешивают и если, одна из собак превысила заявленный вес, ставка её владельца передается другому. Не буду перечислять, все это написано в правилах CAJUN. Это тоже спортивные состязания.
Говорят, что есть место гибели собак во время боя. Они весьма редки. Некоторые собаки погибают после боя в результате безответственного метода лечения неквалифицированных врачей. Каждый контакт вашей собаки требует тщательной медицинской подготовки.
Овчарки гибнут на службе, норные идут в норы и некоторые там остаются, разбиваются борзые. Жизнь собаки полна опасностей.
Хочется сказать, что есть надежда в том, что скоро пит-булей станет меньше, сработает эффект маятника. И популярные собаки уступят место своё кому-то другому. В прошлое отойдут и истерики по поводу проведения боёв. А пока давайте попробуем стать ещё более образованными и ответственными. Узнавайте не только о своей собаке, но и о других породах. Изучайте науку о поведении животных. Любите своего пит-буля, ведь он пример безграничного мужества. Они прекрасно ведут себя в тяжелых ситуациях сохраняя достоинство. Он ещё не раз удивит и порадует нас.
Хочется закончить данную словами Ричарда Стрэтона : «Пит-буль всегда стремится добиться большего скорее из любви ,чем от страха. Он - прежде всего собака, а не машина без сердца. Поэтому подарим пит-булю частичку сердца, а он нам подарит своё и отдаст свою жизнь».



Собаки - это последние ангелы на Земле... (с)
 
SVДата: Вторник, 10.08.2010, 16:44 | Сообщение # 2

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 1 +
Репутация: 2
Статус: Offline
Мдя....Люди боятся и ненавидят того,чего не понимают.. cry
 
MurkaДата: Четверг, 12.08.2010, 00:34 | Сообщение # 3

Группа: Администраторы
Сообщений: 1231
Награды: 9 +
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (SV)
Люди боятся и ненавидят того,чего не понимают..

К сожалению, факт! angry



Собаки - это последние ангелы на Земле... (с)
 
GrayДата: Пятница, 13.08.2010, 15:08 | Сообщение # 4

Группа: Заблокированные
Сообщений: 19
Награды: 3 +
Репутация: 3
Статус: Offline
Люди не понимают того, к чему они не привязаны, и никогда не имели дело.... а языком каждый горазд трепать, вот они и занимаются тем, что умеют, от того, что ничего не понимают ! ыы ) ух и написал )



Сообщение отредактировал Gray - Пятница, 13.08.2010, 15:09
 
MurkaДата: Воскресенье, 15.08.2010, 10:03 | Сообщение # 5

Группа: Администраторы
Сообщений: 1231
Награды: 9 +
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Gray)
ыы ) ух и написал )

Да, накрутил))) Но верно сказано! Точнее, написано...



Собаки - это последние ангелы на Земле... (с)
 
SVДата: Понедельник, 16.08.2010, 17:03 | Сообщение # 6

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 1 +
Репутация: 2
Статус: Offline
Я когда то в поисках новых фото питбуля залезла на один форум,так там такооооое пишут люди про эту породу,просто жуть,а главное им вопросы задают : "У вас была такая собака",или "Вы ЛИЧНО сталкивались с такой собакой",ответы обычно негативные,люди просто трепают,а сами незнают что и о ком!! blink
 
Форум » Все о породах » Американский пит-бультерьер » Оковы ненависти или зачем они живут на свете?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "urGardarr" knl © 2010