[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всё о наших братьях меньших » Дрессировка » Правила соревнований собак сопровождения
Правила соревнований собак сопровождения
MurkaДата: Вторник, 10.08.2010, 15:46 | Сообщение # 1

Группа: Администраторы
Сообщений: 1231
Награды: 9 +
Репутация: 14
Статус: Offline
Соревнования: Национальные, региональные и городские чемпионаты
Предлагаемая программа состоит из шести комплексов.
Основная задача - при помощи моделирования определенных ситуаций выявить собак, наиболее полно отвечающих требованиям, предъявляемым к собакам сопровождения, а именно:
1. Максимально допустимая степень социальной адаптации для специальной собаки;
2. Максимальная жесткость и стремительность в экстремальной ситуации;
3. Максимальная готовность к любым неожиданностям, возникающим в ходе поединка;
4. Умение тактически верно строить поединок с вооруженным противником;
К обслуживанию соревнований собак сопровождения допускаются только «вепри» - профессионалы.
Соревнования собак сопровождения способны удовлетворить самые требовательные запросы собаководов. В тоже время эти собаки реально могут быть использованы для охраны физических лиц, объектов, территорий, грузов и для конвоирования.

Правила соревнований
Цели и задачи
Соревнования собак сопровождения проводятся с целью:
- обобщения и систематизации опыта специальной подготовки собак, накопленного украинскими школами;
- сравнения и оценки существующих школ спец. подготовки собак;
- оценивания спец. собак, подготовленных по различным методикам;
- удовлетворения потребностей владельцев спец. собак в соревнованиях.
Руководство и проведение соревнований осуществляется оргкомитетом.
Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию.
Судейство чемпионатов осуществляется Главным арбитром. В поле с ним работают два Ассистента из числа Судей. Путем жеребьевки выбирается судья при участниках и члены счетной коллегии.
Не позднее трех недель до начала соревнований на специальном семинаре определяются «вепри» (работающие, страхующие и «буферные»). При выполнении упражнений 3-6 «вепри» работают в специальных костюмах.
Дисквалификация участника с непригодным снаряжением, если оно не было заменено представителем команды в течение 5 минут, обязательна.

Требования к составам команд и участникам соревнований
К участию в соревнованиях допускаются команды, сформированные по любым признакам. Состав команды (для участия в командном первенстве) - от 3 до 5 собак и тренер-представитель. Возраст участников и собак не ограничен. Каждая собака имеет право лишь на одно выступление. К участию в соревнованиях допускаются собаки, прошедшие вакцинацию против бешенства. Больные собаки и пустующие суки к соревнованиям не допускаются. Возраст собак во внимание не берется. Собака может демонстрировать разные навыки с разными проводниками (последний должен быть один).
При прохождении регистрационной комиссии участник должен иметь:
1) документы, удостоверяющие личность;
2) ветеринарный паспорт;
3) ксерокопию родословных документов на собаку или паспорт на собаку.
Расходы на проезд в оба конца, суточные в пути, оплату проживания и пропитания несут командирующие организации. Порядок номеров участников устанавливается жеребьевкой. Непосредственно перед выполнением каждого комплекса судья при участниках имеет право проверить Снаряжение собаки. Распределение мест осуществляется согласно набранных фолов. Победитель личного первенства определяется по наименьшему количеству набранных фолов. В зачет идут оценки трех лучших участников команды. Победитель командного первенства определяется по наименьшему количеству фолов, набранных тремя лучшими участниками команды в личном первенстве.
Подсчет фолов ведется счетной комиссией. Незачет в личном первенстве - более 60 фолов.
Апелляции принимаются только при условии предоставления видеоматериала и на результат соревнований не влияют.
В случае равенства фолов побеждает собака, имеющая лучший результат в комплексах 5, 2, 3 и 6 в указанном порядке. Затем победителя определяет жребий.
Соревнования собак сопровождения входят в систему ринговых соревнований и проводятся по правилам, разработанным ведущими специалистами г. Киева.
Правила учитывают возможность участия и оценки собак сопровождения любых пород, подготовленных по различным методикам и включают особые умения собак этой категории. Требования, предъявляемые к участникам, доведены всем заинтересованным лицам за два месяца до начала состязания.

Описание выполнения навыков и схемы фолов

Навык № 1. «Приветствие»
Проводник с собакой выходят на поле и останавливаются в метре перед главным судьей. Удерживая собаку за ошейник, проводник докладывает о готовности к соревнованиям. Намордник должен быть одет на собаку сразу же после проверки его пригодности судьей при участниках.
Затем проводник выходит на позицию №1. Остановившись и подав собаке любые две команды, он подходит к «вепрю», стоящему перед ним в двух шагах, и пожимает ему руку. «Вепрь» обязан стоять неподвижно и молча, руку для приветствия первым протягивает проводник. Затем он возвращается к собаке и за ошейник уводит ее на позицию №2.
Дрессировщик имеет право все время удерживать собаку за ошейник. В этом случае он штрафуется согласно системе фолов.

Навык №2. «Вооруженное нападение с последующим переключением»
Проводник удерживает собаку в наморднике за ошейник. В 10 метрах располагаются 3«»вепря«», один из них вооружен пистолетом. По сигналу судьи он начинает стрелять по владельцу. После 1-го выстрела владелец, все время хранящий молчание, опускается на одно колено, предоставляя собаке свободу действий. «Вепрь» производит только один выстрел!
Собака должна после первого же выстрела самостоятельно атаковать стреляющего «вепря», который падает и замирает после первого реального удара собаки, 2-й и 3-й «вепри» начинают движение: один от, другой к владельцу. Активный «вепрь» должен притронуться к проводнику.
Собака должна атаковать «вепря», угрожающего владельцу, не обращая внимания на пассивных «вепрей».
После 1-й же активной атаки 2-й «вепрь» должен упасть и замереть.
Владелец «оживает» и уводит собаку на позицию 3, после команды: «Встать! Руки за голову!»
Примечание: вооруженными и активными «вепрями» могут быть любые два из трех «вепрей». Расстояние между «вепрями» - 2 шага.

Навык №3. «Неожиданность»
Проводник удерживает собаку без намордника за ошейник. Фронтально к нему приближается «Вепрь», двигаясь в произвольном темпе. При пересечении 15- шаговой зоны он переходит на обычный шаг. Проводник посылает собаку на задержание в момент пересечения «Вепрем» 15- шаговой зоны, а сам остается на месте, имея при этом право подавать собаке любые команды. «Вепрь» при пересечении 10-шаговой зоны достает пистолет и, остановившись, производит один выстрел в сторону проводника, после чего разворачивается и уходит. В случае результативной атаки собакой до выстрела или после него, «Вепрь» обязан, остановится, и прекратить сопротивление. Владелец после остановки «Вепря» подходит и механически снимает собаку.

Навык №4. «Отсечение»
Собака без намордника находится в 20 шагах от проводника (сидит, лежит, стоит). Проводник обращен лицом к «вепрю» №1. «Вепри» расположены: №1 - в 15-ти шагах от проводника под углом 90°, по отношению к собаке, №2 - в 10 шагах от собаки и 5 шагах от условной линии, соединяющей проводника и собаку.
По сигналу судьи «вепрь» №1 начинает нападение на противника, последний сразу же может звать собаку. Как только собака начала движение «вепрь» №2 бросается ей наперерез, нанося удары гибким стеком. Проводник может перемещаться внутри круга диаметром 5 шагов, уклоняясь от ударов, но, не атакуя «вепря», после первого же пропущенного удара проводник обязан опуститься на оба колена и хранить молчание, не изменяя позы. Штрафуются удар по собаке (один) и проводнику (один).
Собака должна прорваться к проводнику и атаковать «вепря» №1. Наносить удары по собаке ему запрещено «Вепрь» №2 может наносить удары собаке только в область холки. После прорыва собаки он остается неподвижным.
После первой реальной атаки «Вепрь» №1 должен замереть, собака должна активно его «отрабатывать» до сигнала судьи.
Проводник может помогать ей командами только в том случае, если ему не нанесён удар стеком. «Вепри» могут подавать любые команды, любой громкости и в любой тональности, как только собака начнет движение. Проводник забирает собаку за ошейник.
Контрольное время 20секунд.
При срыве собаки проводнику дается 3 попытки.

Навык №5. «Зона охраны с последующим переключением»
Проводник с собакой без намордника и поводка (команда рядом) на исходной позиции. В десяти шагах перед ним двое «вепрей» в разной одежде затевают «возню», не имеющую отношение к проводнику и собаке. Сзади под углом 45° со стороны проводника к ним спокойным шагом приближается «вепрь» №1, вооруженный муляжом ножа и одетый в защитный костюм. В левой руке держит сумку, защищая корпус. Проводник может подавать любые команды собаке после того, когда определился нападающий «Вепрь». Приблизившись на расстояние вытянутой руки «Вепрь» №1 пытается нанести проводнику удар ножом. Собака должна самостоятельно или по команде предотвратить нападение.
Схватку с собакой «Вепрь» №1 должен проводить активно, подавая собаке любые команды до атаки и защищаться от собаки сумкой до первой результативной атаки («»хватка«» с удержанием или укус), а при отсутствии атаки и после касания проводника, пытаясь увести собаку как можно дальше от проводника. В случае атаки собаки в сумку без переключения в «вепря», последний продолжает движение к проводнику, не выпуская сумку из рук. Проводник остается на месте и руководит действиями собаки с помощью команд. После первой результативной атаки собакой «Вепрь» №1 замирает, а из группы отвлечения к проводнику подбегает «Вепрь» №2, вооруженный стеком. В левой руке держит сумку, защищая корпус. «Вепрь» №2 пытается ударить проводника стеком. Собака должна по команде или самостоятельно оставить «Вепря» №1 и атаковать «Вепря» №2 (контрольное время 20сек с момента начала атаки «Вепря №2»). После того, как собака схватила «Вепря» №2, он наносит ей один удар стеком по голове. Собака должна перехватить удар. По сигналу судьи дрессировщик снимает собаку, «Вепрь» №2 убегает.
Штрафуются три удара по проводнику и один по собаке.
Примечание: «Вепрь» №1 останавливается только после результативной атаки собакой. Реальность атаки оценивается «Вепрем» №1 самостоятельно!

Навык № 6. «Самостоятельная работа на привязи»
Порядок его выполнения следующий.
Собака становится на глухую привязь, владелец уходит на 50 м и останавливается спиной к собаке, храня молчание.
ВПР приближается к собаке (агрессивно, ласково, нейтрально, быстро, медленно - на усмотрение ВПР) и предлагает ей 3 кусочка лакомства: с руки (первый), подбросив под лапы (второй), набросив на морду (третий).
Затем ВПР подставляет для укуса корпус и наносит первый удар палицей в область головы. Собака должна избежать удара и мгновенно атаковать снова.
Если собака отказалась укусить корпус, ей наносится удар ногой и далее - аналогично работе в корпус.
В случае отказа укусить ногу, ВПР подставляет предплечье со слабо закрепленным щитком. После укуса он его сбрасывает и вынуждает собаку атаковать его во второе предплечье. Затем наносится удар (аналогично вариантам «корпус» и «нога»).
По команде судьи владелец бегом возвращается к собаке и (в случае необходимости) снимает ее. Оставшееся лакомство убирается ассистентом!

Навык №1. «Приветствие» № пп Ошибки Фолы
1 Любая команда или жест проводника сверх 2-х нормативных 2
2 Срыв собаки с места 2
3 Касание «вепря» при срыве с места 4
4 Удержание за ошейник 4
5 Рывок за ошейник или толчок ногой в случае удержания за ошейник 6
6 Касание «вепря» собакой в случае удержания за ошейник 10
7 Грубое обращение с собакой 30
8 Попытка снять намордник 4

Навык №2. «Вооруженное нападение с последующим переключением» № пп Ошибки Фолы
1 Отказ проводника опуститься на колено после выстрела, либо изменение положения до конца упражнения 14
2 Дополнительная команда собаке после выстрела 14
3 Атака невооруженного «вепря» с переключением 10
4 Атака невооруженного «вепря» без переключения, отказ от работы, отсутствие помощи проводнику две дополнительные команды после выстрела 30
5 Преследование убегающего «вепря» до 10 шагов 8-12
6 Преследование убегающего «вепря» свыше 10 шагов 30
7 Отсутствие таранного удара, прицеливание в руку 4
8 Пропущенный проводником удар 8
9 Вялая работа, самостоятельное прекращение работы по лежащему «вепрю», уход от лежащего «вепря» 4-8
10 Пауза более 5 сек. после выстрела, указание проводником на стрелявшего 30
11 Проявление трусости или неуверенности при формальном исполнении навыка (на усмотрение главного судьи) 30
12 Атака активного «вепря» до его контакта с проводником +5
13 Отсутствие команды «Встать руки за голову» 2

Навык №3. «Неожиданность»№ пп Ошибки Фолы
1 Атака до выстрела +5
2 Атака в любую часть тела кроме предплечья или кисти +5
3 Вялость, отсутствие агрессии 6
4 Прекращение атаки после выстрела с самостоятельным включением 10
5 Самостоятельное прекращение работы, уход 8
6 Неуверенность собаки, слабая хватка 8
7 Отказ от работы, трусость 30
8 Проявление трусости или неуверенности при формальном исполнении навыка (на усмотрение главного судьи) 30

Навык №4. «Отсечение»№ пп Ошибки Фолы
1 Атака в любую часть тела кроме предплечья или кисти +5
2 Каждый срыв собаки (3-й срыв - З0 фолов) 4
3 Дополнительная команда до начала атаки «вепрей» 2
4 Работа в «вепря» №2 с переключением в «вепря» №1 быстрее 5 сек. 2
5 Пропущенный собакой удар 4
6 Слабый укус «вепря» №1 4
7 Пропущенный проводником удар 8
8 Отказ проводника опуститься на колени после пропущенного удара 20
9 Дополнительная команда собаке после пропущенного удара 14
10 Атака «вепря» №1 проводником 30
11 Выход проводника из 5-ти шагового круга 20
12 Отсутствие помощи владельцу, превышение контрольного времени (20сек.) 30
13 Проявление трусости или неуверенности при формальном исполнении навыка (на усмотрение главного судьи) 30

Навык № 5. «Зона охраны с последующим переключением»№ пп Ошибки Фолы
1 Атака в любую часть тела кроме предплечья или кисти +5
2 Любая команда или жест проводника до атаки «вепря» собакой 5
3 Выход собаки за 5-шаговый круг до начала атаки «вепря» 20
4 Атака «вепря»№1 в пределах 5-шагового круга +5
5 Атака в сумку с самостоятельным переключением 4
6 Уклонение проводника при попытке «вепря» провести удар ножом или стеком 22
7 Касание проводника ножом 20
8 Атака сумки без переключения, отсутствие помощи проводнику 30
9 Слабая хватка 8
10 Пропущенный собакой удар 6
11 Пропущенный проводником удар 10
12 Отсутствие повторной атаки, мертвая хватка 10
13 Вялость, отсутствие агрессии 6
14 Отсутствие помощи владельцу, превышение контрольного времени (20сек.) 30
15 Проявление трусости или неуверенности при формальном исполнении навыка (на усмотрение главного судьи) 30
16 Боязнь замаха в случае атаки 10

Навык №6. «Самостоятельная работа на привязи»№ пп Ошибки Фолы
1 Разворот к собаке, любое слово или жест владельца 6
2 Отсутствие настороженности, доверчивость к ВПР 8
3 Поедание лакомства 30
4 Заинтересованность лакомством 16
5 Пропущенный удар 16
6 Отказ укусить в корпус 8
7 Отказ укусить ногу 10
8 Боязнь замаха в случае атаки 10
9 Трусость, отказ от работы 30
10 Выполнение команд ВПР 20
11 Слабый укус 8
12 Проявление трусости или неуверенности при формальном исполнении навыка (на усмотрение главного судьи) 30
13 Уверенная, агрессивная работа собаки +5
14 Заинтересованность сброшенным снаряжением 22

Примечание: на усмотрении Главного арбитра собаке может быть начислено дополнительно +5 призовых очков за эффектную работу.

Программа «Собака сопровождения» является:
- официальной программой:
1) Украинской федерации работников негосударственных служб безопасности;
2) Общества содействия обороне Украины;
3) Международной кинологической ассоциации;
4) Евразийского союза владельцев волкодавов.
- признается:
1) Главным управлением государственной службы охраны;
2) Украинской федерацией спорта с собаками;
3) Международной организацией «Кинология» (UCI);
4) Ассоциацией аматоров собаководства Украины;
5) Центральным клубом владельцев немецкой овчарки (при особых условиях).
Организации культивирующие ОС и СС
Город Название Телефон
Киев Арес 8(039)493-60-07
Феникс (044)248-05-15
(044)243-40-60
ШСС 8(050)355-37-03
Днепродзержинск Прометей (05692)67-701
Винница Аракс (0432)262-733
Умань Скиф (04744)30-653
Кировоград Торнадо .
Чернигов Дейм (04622)77-117
КСС (04622)70-906
Гос.охрана .
Днепропетровск Абориген (067)705-44-40
Львов Роман Горак .
Ровно Легион Дог (03622)16-559
Черновцы Альфа Дог (03722)42-076
Симферополь ШСС .
Черкасы ШСС .
Прилуки ШСС



Собаки - это последние ангелы на Земле... (с)
 
Форум » Всё о наших братьях меньших » Дрессировка » Правила соревнований собак сопровождения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "urGardarr" knl © 2010