[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всё о наших братьях меньших » Дрессировка » Драйленд
Драйленд
MurkaДата: Понедельник, 19.09.2011, 12:01 | Сообщение # 1

Группа: Администраторы
Сообщений: 1231
Награды: 9 +
Репутация: 14
Статус: Offline
Драйленд
Казалось бы, непонятное слово «драйленд» ничего общего с собаками не имеет.. Ничего подобного! Драйленд — это бесснежные виды спорта для ездовых собак. Сюда, кроме гонок на специальных упряжках — картах, у которых вместо полозьев колеса, входят так же каникросс и байкджоринг.

Каникросс — это бег с собакой. Собака должна тянуть бегуна вперед, прибавляя ему скорости. Спортсменская пара — человек и собака — соединены особенным поводом с амортизационной резиной (потягом), который с одной стороны крепится на ездовую шлейку собаки, а с другой — на пояс бегущего. Спортсмен должен двигаться по трассе за собакой, бежать впереди нее не допускается, хотя допускается бег на провисшем поводке

Байкджоринг
— это аналог зимнего скиджоринга, где собака тянет лыжника. Байкджоринг отличается от каникросса только тем, что вместо бегуна собака тянет за собой велосипедиста. Амуниция остается та же — только потяг крепится к рулю или специальному устройству, т.н. «удочке», которая обеспечивает защиту от попадания повода в колесо. Т.к. это достаточно экстремальный спорт, одним из обязательных условий для занятий байкджорингом является соблюдение безопасности: наличие шлема у велосипедиста и потяга с креплением, обеспечивающим в случае необходимости быстрое отстегивание.

В завершение нужно отметить, что все описанные разновидности драйленда не являются прерогативой именно ездовых собак — хаски, малатутов, самоедов — нередко на соревнованиях можно увидеть собак, чьи породы даже близко не стоят к ездовым — среди них курцхаары, стаффорды, и даже бракко итальяно. А закоренелые любители ездового спорта подчас заводят себе особых метисов вроде «курцхаар+грейхаунд», которые в отличие от своих северных собратьев, может, и не так выносливы, но зато имеют отличные скоростные показатели.

Так что если Ваша собака любит тянуть поводок, возможно, Вам стоит задуматься о драйленде?

Автор: Артамонова Алена, специально для журнала "Кот и Пес"



Собаки - это последние ангелы на Земле... (с)
 
Форум » Всё о наших братьях меньших » Дрессировка » Драйленд
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "urGardarr" knl © 2010