[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всё о наших братьях меньших » Здоровье » Ложная щенность
Ложная щенность
MurkaДата: Вторник, 10.08.2010, 11:32 | Сообщение # 1

Группа: Администраторы
Сообщений: 1231
Награды: 9 +
Репутация: 14
Статус: Offline
Ложная щенность. Это актуально

Ложная щенность - физиологическое состояние, наступающее у неповязанных сук приблизительно через два месяца после течки. Она сопровождается увеличением молочных желез, образованием в них молока, а также характерными изменениями в поведении собаки. Животное беспокоится, негромко поскуливает, отказывается от корма, неохотно идет на прогулку, стремится к уединению, готовит гнездо для родов, переносит в определенное место похожие на щенков предметы (мягкие, меховые игрушки, домашние тапочки, мячи и т.д.), затем ложится возле них и принимает позу для кормления щенков. Такая сука позволяет сдаивать молоко или сама отсасывает его, охотно подпускает к соскам чужих щенков, ее можно использовать в качестве кормилицы, при этом период лактации удлиняется.
У одних собак признаки ложной щенности выражены ярко, у других почти незаметны. В большинстве случаев состояние ложной щенности проходит без лечения, изменения в поведении собаки исчезают через пять-восемь дней, выделение молока прекращается через две-три недели. Однако при сильном молокообразовании может развиться мастит. Состояние собаки, особенно неразвязанной, довольно просто облегчить следующим способом. На 10-12 день течки отсчитать вперед и отметить на календаре девять недель. За неделю до наступления этого срока сократить вдвое рацион кормления. Давайте как можно меньше жидкости. Когда наступят отмеченные дни, не кормите суку в течение одного-двух дней. Не волнуйтесь за ее здоровье - небольшой пост не повредит ни одной из наших (обычно перекормленных) любимиц. Затем еще три-пять дней, пока заметны припухлость и обвисание сосков, нужно сохранить сильно урезанный рацион кормления. Старайтесь при ней не готовить пищу и не есть. Более длительные, чем обычно, прогулки с большей нагрузкой отвлекут суку от ее переживаний и помогут легче перенести страдания, причиняемые ложной щенностью. Заранее нужно убрать все пищащие и лохматые игрушки, меховые тапочки и другие предметы, которые обычно суки пытаются "усыновить", когда бывают в таком состоянии. Ни в коем случае нельзя сцеживать молоко и перетягивать вымя! Зато использовать такую суку как кормилицу чужих щенков очень даже можно.
Иногда у повязанной суки, имеющей все признаки нормально протекающей беременности, вдруг, приблизительно через месяц после вязки, щенки "рассасываются". Но признаки беременности не исчезают, и о том, что щенков не будет, владелец узнает не скоро. Иногда такое состояние неправильно называют "ложная беременность", хотя вернее было бы сказать "несостоявшаяся", так как первое понятие относится к суке, имеющей признаки беременности, не будучи повязанной. Причиной гибели эмбрионов может быть нарушение кормления, изменение в условиях содержания, заболевание или несовместимость между сукой и кобелем (подобно реакции у человека, называемой "резус фактор"). Если у вас хватит терпения, собака перенесет ложную щенность легко и примерно за неделю войдет в норму.



Собаки - это последние ангелы на Земле... (с)
 
MurkaДата: Вторник, 10.08.2010, 11:34 | Сообщение # 2

Группа: Администраторы
Сообщений: 1231
Награды: 9 +
Репутация: 14
Статус: Offline
Изменениях в состоянии собаки

У некоторых сук это состояние проходит самопроизвольно, без вмешательства хозяев и врачей. Есть более сложные случаи, требующие вмешательства. Владельцы должны не оставлять без внимания подобные периоды в жизни питомцев и на начальных этапах имеют возможность помочь своим питомицам.

Для этого надо с момента возникновения подобных симптомов (а если ложная щенность сопровождает каждую течку, то лучше за неделю до этого) увеличить физическую нагрузку собаке, например в 2-3 раза удлинить прогулки, или же делать их более интенсивными. Нужно убрать от собаки игрушки (преимущественно мягкие), способные вызвать побочную реакцию. По возможности уменьшите суточное потребление жидкости и белка. Сцеживать молоко не рекомендуется, а сукам, которые сами отсасывают молоко, следует одевать попонку.

Спорным является вопрос о целесообразности местных обработок сосков, прежде чем проводить их, лучше проконсультироваться с врачом.

В случаях сочетания ложной щенности с апатией визит к врачу обязателен.

Существует несколько подходов к лечению ложной щенности: от препаратов, уменьшающих лактацию, до гормональных лекарств, подавляющих течку и ее возможные последствия. Необходимо при этом учитывать, что прием гормональных препаратов не проходит для организма безвредно и может быть причиной отдаленных последствий в виде различного рода перерождений слизистой оболочки матки.

Схему лечения должен выбрать ветеринарный врач после осмотра животного.

Если ложная щенность - часто повторяющееся состояние собаки, следует рассмотреть возможность стерилизации собаки.

Следует также указать на распространенное среди владельцев заблуждение, что однократная вязка предотвращает ложную щенность. На самом деле только регулярные вязки собаки могут профилактировать нарушения репродуктивной системы.

Материал взят с сайта ПЗ "Diamond Ray"



Собаки - это последние ангелы на Земле... (с)
 
Форум » Всё о наших братьях меньших » Здоровье » Ложная щенность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "urGardarr" knl © 2010