[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всё о наших братьях меньших » Здоровье » ЕСЛИ СОБАКА ЧЕШЕТСЯ...
ЕСЛИ СОБАКА ЧЕШЕТСЯ...
MurkaДата: Вторник, 10.08.2010, 11:12 | Сообщение # 1

Группа: Администраторы
Сообщений: 1231
Награды: 9 +
Репутация: 14
Статус: Offline
Многие владельцы животных жалуются на то, что их питомец выгрызает или расцарапывает себе кожу на разных участках тела. И идут они за советом к ветработнику или в зоомагазин.
Чем же помочь заболевшему животному? Да, да, вы не ослышались – заболевшему.
Потому, что чешутся наши любимцы не просто так, а существуют определенные причины этого явления, и они все разные. Рассмотрим некоторые из них.
Блошиный дерматит – распространенное заболевание кошек и собак. Укусы паразитов и выделение блошиной слюны в ранки вызывает аллергическую реакцию и расчесы.
Кроме того, блохи переносят вирусы, споры грибка, личинки огуречного цепня.
Также паразитирование блох приводит к ослаблению организма, присоединению стафилококкоза, демодекоза, грибковых поражений.
Поэтому, основным требованием при содержании собаки является постоянное ношение противоблошиного ошейника или регулярное использование противопаразитарных пудр, аэрозолей и т.п.
Аллергия (или суперчувствительность) является реакцией организма на инородное вещество (или может быть лекарственный препарат, пищу, укусы блох и т.п.).
Сопровождается расчесами, высыпанием красных пятен на коже, отеками, рвотой, поносом. Животное необходимо оградить от контакта с раздражителями, вызывающими аллергию и обратиться к ветеринарному врачу. Через некоторое время после ограждения от опасного контакта состояние животного улучшается.
Если есть подозрение на пищевую аллергию, то на протяжении всего времени наблюдения животное кормят исключительно курицей и рисом (продукты, которые практически никогда не вызывают гиперчувствительности).
В рацион из этих двух продуктов добавляют по одному продукты, подозреваемые на аллергенность. При положительной реакции суперчувствительность развивается через 3-72 часа. Если этого не происходит, можно ввести в рацион следующий подозреваемый продукт.
Трихофития, микроспория (иначе эти два заболевания известны под термином "стригущий лишай") – заразные заболевания кожи, вызываемые грибами-паразитами.
Характеризуется стригущий лишай красными пятнами или очагами шелушения. Передается контактным путем. Микроспорией болеют чаще всего кошки, хотя встречается и у собак.
По частоте поражения у людей соотношение заражения микроспорией и трихофитией составляет 9:1 соответственно. Поэтому наиболее опасен контакт с болеющей кошкой. Владельцу ставятся требования: постоянно мыть руки и минимально общаться с больным животным.
Демодекоз (или железница) – паразитарное заболевание, вызываемое клещем Demodex canis. Болеют им только собаки. Сопровождается облысениями, небольшим зудом. При затяжном течении заболевания паразиты могут селиться во внутренних органах.
Отодектоз и нотоэдроз (возбудители Notoedres cati, otodectes cynotis) – клещевые заболевания, возбудители которых паразитируют в слуховом проходе у кошек и собак, вызывая воспаление уха, угнетение иммунной системы. Расчесы возникают вследствие механического воздействия конечностей клещей на нежную поверхность слухового прохода.
При подозрении на клещевую инвазию необходимо обратиться к ветеринарному врачу.
Стафилококковая инфекция – бактериальное заболевание, поражающее животное при ослаблении иммунной реакции организма вследствие разных причин (дерматиты, инфекционные и внутренние незаразные заболевания), а также переходящее по наследству от матери.
Оставим в стороне все многообразие проявлений стафилококкоза. Возьмем во внимание те его проявления, которые связаны с расчесами. А последние наблюдаются при оролмекулите (гнойное поражение волосяных мешочков) и, особенно при пиодермии (генерализированном гнойном поражении кожи). Клинические симптомы стафилококковых поражений кожи проявляются в виде покраснений дермы, отечности и утолщения основы кожи, скопления гноя между шерстью.
В этой статье мною было дано краткое сообщение о клиническом проявлении распространенных заболеваний, сопровождающихся зудом. В стороне была оставлена информация о лечении. Это было сделано сознательно, так как каждый конкретный случай требует своего подхода, а универсальных средств, как известно, не существует.

http://mirsobak2.clan.su/publ/13-1-0-225



Собаки - это последние ангелы на Земле... (с)
 
Форум » Всё о наших братьях меньших » Здоровье » ЕСЛИ СОБАКА ЧЕШЕТСЯ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "urGardarr" knl © 2010