[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всё о наших братьях меньших » Здоровье » Атаксия-страшный диагноз
Атаксия-страшный диагноз
MurkaДата: Понедельник, 09.08.2010, 17:29 | Сообщение # 1

Группа: Администраторы
Сообщений: 1231
Награды: 9 +
Репутация: 14
Статус: Offline
Прогрессивная невронная абиотрофия, атаксия,
или врождённое нарушение координации движений.
Это заболевание головного мозга, а точнее, дегенерация клеток мозжечка (в частности, гибель клеток Пуркинье). Начинается атаксия практически с идентичными у всех пораженных особей симптомами: сначала – регидность мышц тазовых конечностей и небольшой тремор головы, а при прогрессировании заболевания – дискоординация движений (собственно атаксия). В дальнейшем происходит нарушение функции передних конечностей, из–за чего собака начинает передвигаться подчеркнуто резкими толчками, а тремор головы становится настолько выраженным, что она буквально мотается из стороны в сторону. Со временем собака утрачивает способность стоять без поддержки, а при попытке поставить её – сразу же падает. Поведение собаки не страдает, но из-за сложности приёма пищи и дискоординации движений у неё постепенно нарастает атрофия мышц.
Атаксия – простой рецессивный признак. Выводы по исследованиям генетиков США позволяют предположить простое аутосомно-рецессивное наследование заболевания.
В США атаксия была изучена у рядя популярных пород (главным образом у терьеров): керри-блю, бостоны, скотчи, фоксы, эрдели, джек-расселы и … АМСТАФФЫ …
К стати, исследования по наследованию атаксии в породе активно проводит Национальный Клуб Амсаффов США !!!

Во всех случаях заболевание проявилось уже у взрослых собак (старше двух лет) – в этом и есть самая главная сложность диагностирования атаксии. Существует другая форма атаксии, которая проявляется у щенков в 6 – 8 недельном возрасте, тогда их ещё можно отбраковать…

http://www.yanki-haus.narod.ru/nekrolog.html

Очень долго мы ездили по врачам,сдавали анализы,делали рентгены и другие процедуры,но диагноза так нам и не поставили,вот не так давно наткнулась на МАССУ похожих случаев и пришла в ужас!
Нашей собаке 6 лет и она уже не может самостоятельно спускаться и подниматься по лестнице,не может сама есть из миски и прогрессировало всего 2,5 года.

Взято с сайта http://staffstyle.ru/

В вот ссыль на видео,тут правда еще не совсем тяжелая стадия
http://www.youtube.com/watch?v=Bbl8UhS3O2U

Породы склонные к Атаксии
– Brittany spaniel
– Gordon Setter
– Old English Sheepdog
– American Staffordshire terrier
– Scottish Terrier

есть сайт www.antagene.com
e-mail antagene@antagene.com
Отправляете запрос с обратным адресом.
Вам высылают конверт для обратной отправки, бланк , пробирку и щеточку.
Заполняете бланк, щеточкой снимаете мазок под верхней губой у собаки, отрезаете ее от ручки, кладете в пробирку и отсылаете почтой.



Собаки - это последние ангелы на Земле... (с)
 
Форум » Всё о наших братьях меньших » Здоровье » Атаксия-страшный диагноз
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "urGardarr" knl © 2010