[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всё о наших братьях меньших » Здоровье » Энтерит
Энтерит
MurkaДата: Понедельник, 09.08.2010, 17:22 | Сообщение # 1

Группа: Администраторы
Сообщений: 1231
Награды: 9 +
Репутация: 14
Статус: Offline
Определение. Энтерит - остро протекающая сверхзаразная болезнь, сопровождающаяся воспалением желудочно-кишечного тракта и поражением миокарда.

Парвовирусный энтерит собаки
Парвовирусный энтерит представляет собой вирусную контагиозную болезнь собак, которая сопровождается обезвоживанием организма, рвотой и поносом, у молодых животных - миокардитом и лейкопенией.
Вирус энерита переносит высокую температуру (60 градусов) и кислую среду. На его активность не влияют спирт, хлороформ, желч или эфир. В замороженном состоянии (фекалии, органы) парвовирус способен сохраняться в течение года.
Вирус энтерита полностью погибает при кипячении. Формалин, едкий калий или натр убивают его в течение сеток.
Заболеть парвовирусным энтеритом могут собаки любого возраста, особенно часто болеют щенки от 2 недель до 1 года, пожилые собаки болеют редко. Наиболее подвержены заболеванию парвовирсуного энтерита собаки декоративных пород.
Болезнь передается через простой контакт с больной собакой. Так же опасность представляют фекалии больных собак, грызуны, насекомые и даже человек.
Существенно увеличивается риск заражения парвовирусным энтеритом при плохом кормлении и уходе за собакой, стресс, операции, глисты, желудочно-кишечные расстройства.

Симптомы парвовирусного энтерита:
# отказ от корма;
# выраженная рвота со слизью, не прекращается;
# понос у собак;
# фекалии серого и желтого цвета, часто с кровью, со слизью или водянистые с плохим запахом;
# у некоторых собак после появления рвоты и поноса развиваются признаки поражения дыхательной системы;
# возрастает немного температура тела, 39,5 - 41 градусов.
# лейкопения - число лейкоцитов в крови собаки значительно снижается и достигает значения в 300-2500 на 1 кубический мм.
# при парвовирусном энтерите слизистая оболочка кишечника набухшая, неровная и воспалена, иногда есть эрозии. Фекалии дурно пахнут, их цвет от грязно-желтого до темно-красного, в них много слизи и желчи. Селезенка увеличена, с инфарктами и фиброзными пленками. Лимфоузлы при энтерите увеличены и воспалены.

Инкубационный период энтерита может быть от 4 до 10 дней. По грустной статистике погибают от от 5 до 30% собак.
Понос собаки и рвота быстро приводят к обезвоживанию организма, шоковому коматозному состоянию. Щенки часто не способны перенести такого состояния и гибнут в течение 1-3 суток проявления парвовирусного энтерита. Такая форма болезни называется сверхострой или молниеносной.
При острой форме энтерита собака может погибнуть через 5-6 дней после заболевания.
Молодые щенки в возрасте от до 7 месяцев могут страдать поражением сердечной мышцы, в следствие заболевания парвовирусным энтеритом. Проявляется такое течение болезни в сильной слабости. При заражении сердечной мышцы летальность составляет 70 процентов, щенок может погибнуть в течение суток.

Диагноз ставится на основании эпизоотологических, клинических и паталогоанатомических данных. Наличие рвоты и поноса у собаки, которые не пропадают до самого конца болезни и не поддаются лечению антибиотиками, указывают на заражение парвовирусным энтеритом.
Картина крови может оставаться без изменений у 50% больных собак. У другой половины число лейкоцитов значительно меньше нормы.
В отличие от заболевания чумкой температура тела собаки может повыситься сразу до 41 градуса, нет гнойных конъюнктивитов, отсутствуют легочная и нервная формы заражения.

Лечение парвовирусного энтерита собаки должно быть направлено в первую очередь на устранение рвоты и поноса собаки для остановки обезвоживания организма животного, устранение ацидоза и секундарной инфекции.
Необходимо ежедневно давать больной энтеритом собаке от 35 до 40 мл жидкости на 1 кг массы животного. Собаке вводят внутривенно 5-10% раствор хлорида натрия для воспалнения ионов хлора выводимых при рвоте.
Для восполнения ацидоза вводят 8,4% раствор гидрокарбоната натрия 0,3 мл на 1 кг живого веса. Перед инъекцией его разбавляют раствором Рингера 1:5.
Необходимо укреплять организм собаки применяя внутривенно 40% глюкозы, аскорбиновой кислоты, глюконата кальция, сульфокамфокаин, викасол. Данные препараты необходимо добавлять в 250-500 раствор Рингера.
Понос собаки устраняется путем применения связывающих и обволакивающих лекарств: вазелиновое или облепиховое масло по 1 чайной ложке 3 раза в день.
С рвотой необходимо бороться давая собаке для приема внутрь растворенный сульфат бария, церукал и реглан внутримышечно 1-2 мл.
Для борьбы с воспалением нужно давать отвар ромашки по 1 столовой ложке 3 раза в день.
Для предотвращения боли и спазмов кишечника, а так же против рвоты необходимо принимать внутримышечно церукал, анальгин, но-шпу до 2 раз в день по 1-2 мл.
Против секундарных инфекций применяют антибиотики: клафоран, ампициллин, левомицетин, полимексин, тетрациклин, ампиокс.
Как противовоспалительное можно давать отвар ромашки по 1 столовой ложке 3 раза в день.
Специфическое лечение состоит в применении особой сыворотки, полученной от гипериммунных лошадей или собак-реконвалесцентов. Вводится подкожно 3-15 мл в зависимости от веса собаки.
Крайне важно поддерживать собаку в период болезни различными иммуностимуляторами и имуномодуляторами: различные Т- и В-активины, иммунофан, вегитан. Необходимо применять витамины группы В - В1, В6, В12 в сочетании с никатинамидом и пантотеном.

Для профилактики парвовирусного энтерита применяют отечественные и импортные вакцины: пентодог, гексодог и другие. Вакцинацию собак проводят в возрасте от 2 месяцев до 1 года два раза с интервалом 2-3 недели, после года - однократно.
Другие методы борьбы заключаются в дезинфекции мест содержания собак 1% формалином, хлорамином или гидроокисью натра; необходимо качественное и полноценное кормление собаки, достаточное содержание в ее рационе витаминов.

Короновирусный энтерит

Высококонтагиозная вирусная болезнь собак, характеризующаяс геморрагическим воспалением желудочно-кишечного тракта, обезвоживанием и общим истощением организма.

Возбудитель. РНК-содержащий вирус, семейства коронавирусов (Canine coronavinis).

Эпизоотологические данные. К болезни восприимчивы собаки всех возрастов, но наиболее чувствительны молодые щенки до 5-месячного возраста.

Заражение. Фекально-оральное заражение наиболее типично, но может быть и орально-назальное.

Инкубационный период составляет обычно 1—5 дней.

Патогенез. После внедрения в организм поражает в первую очередь эпителий слизистой оболочки тонкого кишечника и ободочной кишки

Симптомы. Болезнь может проявляться в 3 формах: сверхострой, острой и скрытой.

Сверхострую форму отмечают в основном при смешанных кишечных вирусных инфекциях (корона-, парво-, ротавирусных и др.) у щенят в возрасте 2—8 недель. Животные погибают в течение 24 — 48 ч.

Острую форму наблюдают также у щенят в раннем возрасте. болезнь сопровождается рвотой, длительным поносом, обезвоживанием организма, сердечно-сосудистой недостаточностью. Каловые массы сначала кашицеобразные слизистые, затем водянистые с примесью крови и резким зловонным запахом.

Скрытая (латентная) форма болезни характеризуется длительным безсимптомным течением, при этом могут наблюдаться отдельные клинические признаки вирусных кишечных инфекций: угнетенное состояние, потеря аппетита, хроническая диарея, снижение ритма сердечной деятельности, истощение и др. скрытая форма может проявляться у животных с ослабленной иммунной системой.

Диагноз. Ставится на основании лабораторных исследований свежих каловых масс.

Прогноз. При сверхострой форме — обычно летальный, при острой — благоприятный или неблагоприятный, при скрытой — преимущественно благоприятный. При благоприятном течении болезни животные выздоравливают через 7—10 дней.

Лечение. При коронавирусном энтерите собак проводят комплексное лечение, аналогичное терапии при парвовирусном энтерите



Собаки - это последние ангелы на Земле... (с)
 
MurkaДата: Понедельник, 09.08.2010, 17:23 | Сообщение # 2

Группа: Администраторы
Сообщений: 1231
Награды: 9 +
Репутация: 14
Статус: Offline
статьи
http://www.dalmatin-club.ru/stat_dalm/enterit.htm
http://veterinars.chat.ru/practice/enter01.htm
http://golden-alice.narod.ru/veterinary/v11-parvovirus-enteritis.htm
По мере того как будут "попадаться" статьи буду дополнять.
Но жизнь нескольких собак спасли реальные советы форумчан.
http://lottas.borda.ru/?1-20-4200-00005694-000-0-0-1239278958



Собаки - это последние ангелы на Земле... (с)
 
Форум » Всё о наших братьях меньших » Здоровье » Энтерит
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "urGardarr" knl © 2010