[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всё о наших братьях меньших » Здоровье » ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СТАФИЛОКОККОЗА
ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СТАФИЛОКОККОЗА
MurkaДата: Понедельник, 09.08.2010, 17:19 | Сообщение # 1

Группа: Администраторы
Сообщений: 1231
Награды: 9 +
Репутация: 14
Статус: Offline
ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СТАФИЛОКОККОЗА У СОБАК

Ермаков А.М. Сальская СББЖ
Особую актуальность проблема стафилококкоза приобретает в условиях южных регионов России, где климатические и территориальные условия предрасполагают к распространению этой инфекции.
Клиническими симптомами стафилококкоза являются, в основном, пиодермии, которые классифицируют в соответствии с клинической картиной на поверхностную, неглубокую и глубокую.
Из локально протекающих пиодермий наиболее часто встречаются лицевой и подбородочный фолликулит и фурункулез, межпальцевый фолликулит, назальная пиодермия (поражение спинки носа).
Другим очень важным симптомом является поражение слизистых оболочек половых органов. У сук развиваются гнойные (реже катаральные) вагиниты, эндометриты, у кобелей - поститы, которые при хроническом течении могут приводить к патологическому разрастанию эпителиальных тканей препуция.
При микроскопии в экссудате обнаруживают спущенные клетки эпителия, фагоциты, лимфоциты, а так же в значительном количестве микробные тела стафилококков.
Третьим важным клиническим признаком стафилококкоза является развитие отитов. В таких случаях пальпацией можно установить хлюпающие звуки скопившегося экссудата, беспокойство, болезненность. Иногда течение болезни может осложняться конъюнктивитами и воспалениями некоторых желез (параанальных).
Болезнь протекает хронически, но периодически имеет тенденцию к обострению.
Болезнь может стать причиной гибели эмбрионов. У щенков в первые дни жизни болезнь протекает по типу пищевых отравлений. Заболевание начинается внезапно на 2-7 день жизни. Отмечают диарею и быстрое обезвоживание, приводящее к летальному исходу. Оставшиеся в живых щенки развиваются медленно, у них развиваются различные гнойные процессы (чаще в области головы и шеи), характерен так же иммунодефицит. При массовом обследовании разнопородного поголовья в Ростовской области нами было установлено, что достаточно одного из описанных выше симптомов, для назначения лабораторного исследования на стафилококков.
Американские ученые [Farrar E.T., 1996], ретроспективно проанализировав данные по абсцессам в печени собак за период 1982-1994 годов, отметили в большинстве случаев присутствие стафилококков. В 1993 году опубликованы данные за 9 лет о 275 случаях присутствия камней в мочевом пузыре далматинов и в 62.5% был выделен патогенный стафилококк [Case L.C., 1993]. В Японии, изучая гангренозный мастит в неповрежденной железе, также выделили золотистый стафилококк [Hasegava T., 1993]. По нашему мнению более детальный анализ этиологии различных патологий даст положительный ответ на факт присутствия патогенного стафилококка.
В качестве патматериала на стафилококкоз рекомендуется брать выделения из влагалища и препуция. Мы рекомендуем заранее приготовить пробирку с солевым мясо-пептонным бульоном (4-5 мл) с вмонтированной в пробку палочкой на противоположном конце которой находится ватный тампон. После санации наружных половых органов стерильно из препуция (влагалища) берут мазок, тампон смачивают в бульоне и ставят пробирку в термостат. Суточную культуру высевают на ДНК-новокаиновый агар, среду Гисса с маннитом и плазму крови. Определение ДНК-азной активности является основным тестом патогенности. Выделенный штамм стафилококка должен так же анаэробно ферментировать маннит и коагулировать плазму крови. Высокая (90-100%) корреляция между тестами иногда позволяет ограничиться одним из них.
Учитывая основные недостатки бактериологического метода мы предложили для диагностики стафилококкоза использовать аллергическую диагностику методом внутрикожного введения (в основе лежит гиперчувствительность замедленного типа).
Стафилококкоз следует дифференцировать от экзем алиментарного, грибкового и паразитарного происхождения, аллергий, контактных дерматитов, генетических аномалий, эпителиом, первичной себореи, гормональных нарушений.
Наиболее эффективным методом лечения является специфическая терапия, которая предлагает использование различных стафилококковых анатоксинов, антигенов и антистафилококковых гипериммунных сывороток. Специально для лечения стафилококкозов у собак Научно-внедренческим центром Игнатова предложен препарат АСП, применение которого дает быстрый эффект и одновременно действует как вакцина.
Однако применение АСП требует индивидуального подхода к лечению каждой собаки, в зависимости от длительности и тяжести клиники. Лечение молодых, недавно заболевших собак, инфицированных во время вязки сук проходит быстро и без осложнений. Эффект достигается уже после третьей-четвертой инъекции, без применения антимикробных и иммуностимулирующих препаратов. В тех случаях, когда собака болеет хронически, возможно годами (срок наблюдения 4.5 года) или имеет поражения в виде глубокой пиодермии необходимо начинать лечение с микродоз, под наблюдением ветспециалиста, сочетать анатоксин с противомикробными, иммуностимулирующими, витаминными и, если требуется, антигистаминными препаратами. Иногда необходимо повторение курса лечения после 4-6 недельного перерыва.
Так как при стафилококкозе сильно подавлена иммунная система, хорошие результаты дает применение стимуляторов T-клеток и фагоцитов. Мы рекомендуем для этих целей применять препараты достим, мастим, внутривенное облучение гелий-неоновым лазером. Учитывая быструю адаптацию возбудителя к антибиотикам следует применять только подтитрованные препараты. Наиболее перспективным является энрофлоксацин (Энрофлон, Baytril 2.5%, Enroxyl 10%, Vetoflok 5%).
Местная санация - этап терапии, направленный на уменьшение количества возбудителя в патологическом очаге. Для этих целей мы применяем ферментативные препараты лизоцима и хемотрипсина, дерматол с новокаином, трибаск, хлорофиллипт.
В тех случаях, когда у больных выделяют стафилококк параллельно с клещами рода Demodex или грибами Candida, проводят комплексную терапию, тем более что курсы лечения не противоречат один другому.
Исследуя заболевших животных было отмечено, что наиболее частым бактериальным агентом, вызывающим пиометру, является золотистый стафилококк, самый большой процент заболевших пиометрой кошек приходится на животных старше 5-ти лет, хотя в последнее время наблюдается омоложение пациентов.

Проявление стафилококка на коже у собаки.



Собаки - это последние ангелы на Земле... (с)
 
Форум » Всё о наших братьях меньших » Здоровье » ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СТАФИЛОКОККОЗА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "urGardarr" knl © 2010