[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всё о наших братьях меньших » Здоровье » ОСТОРОЖНО, ЯД!
ОСТОРОЖНО, ЯД!
MurkaДата: Понедельник, 09.08.2010, 17:00 | Сообщение # 1

Группа: Администраторы
Сообщений: 1231
Награды: 9 +
Репутация: 14
Статус: Offline
ОСТОРОЖНО, ЯД!

Ann Winsor, DVM

Не паникуйте, но будьте готовы!
Некоторые советы д-ра Annie, которые могут спасти жизнь вашей собаке.

Дорогая д-р Annie!
Что я должна делать, если я считаю, что моя собака отравилась? Я знаю, что необходимо позвонить своему ветеринару, но что делать, если уже поздняя ночь или я нахожусь далеко от клиники? Есть ли что-нибудь, что я должна сделать немедленно до получения профессиональной помощи и что может спасти моего пса?

В настоящее время отмечается увеличение числа отравлений домашних любимцев, как умышленных, так и случайных. Неумышленные отравления происходят гораздо чаще, и когда вы подумаете, как много вещей, обычно находящихся в наших домах, могут быть опасны для собаки, вы увидите потенциальную возможность для несчастных случаев. Также необходимо осознать, что некоторые вещи, которые мы, люди, считаем безвредными и даже восхитительными – такие, как шоколад, могут быть токсичными для собаки. Немного полезной информации о нашем любимом лакомстве: влияние шоколада на собак фактически зависит от вида шоколада, причем темный горький шоколад наиболее вреден.

“Я всегда прошу владельцев приносить остатки того вещества, которое съел их питомец, также как и его упаковку”.

Очень трудно бывает определить, действительно ли собака отравлена. Несомненно, многие очень больные собаки с серьезными симптомами не были отравлены, тогда как многие собаки, будучи отравлены, не проявляют признаков заболевания немедленно. Как ветеринар, я очень полагаюсь на фактические данные и историю болезни, рассказанные владельцами собаки, которые помогают мне правильно назначить нужные исследования и лечение. Если владелец может рассказать мне, что съел пес, то может быть начато специфическое для данного токсина лечение, вместо общего поддерживающего и симптоматического лечения. Будет чрезвычайно полезно, если вы сможете принести ветеринару обертку и то, что осталось от съеденного вашей собакой, даже если оно находится в рвотных массах собаки. Да, это довольно неприятно, но может дать ключ для быстрого верного диагноза и успешного лечения.

Немедленно обратитесь в неотложную помощь, если вы подозреваете отравление, это поможет вашей собаке поправиться.

В моей клинике мы стараемся вызвать у собаки рвоту, если она проглотила токсичное вещество в течение последних 30-60 минут, но только если оно не является сильной кислотой или щелочью (к которым относятся домашние чистящие средства, средства для мытья посуды, для чистки сантехники, щелочные батарейки) и не является нефтесодержащим веществом, таким, как бензин. Собакам, которые проглотили сильные кислоты, щелочи или нефтепродукты, необходимо немедленно дать выпить яйцо или молоко, затем срочно ехать в клинику или к своему ветеринару. Кислоты могут сжечь рот и глотку, двигаясь вниз, и если вы вызываете рвоту, они снова обжигают слизистые на обратном пути вверх. Молоко и яйцо помогают обволакивать и успокаивать пораженные ткани и, возможно, разбавить яд и уменьшить поражение. Сильные кислоты и щелочи могут также вызвать опасные повреждения в виде опухолей во рту и глотке. Повреждения, вызванные кислотами, могут быть очень опасны и болезненны, и вашей собаке может также понадобиться применение обезболивающих средств.

Для того, чтобы вызвать рвоту, можно использовать некоторые вещества, которые обычно бывают дома (или их можно быстро принести из аптеки или магазина). Например, трехпроцентную перекись водорода обычно дают по 1 столовой ложке (15 мл) на 20 фунтов веса (9 кг) .Хорошо действует сироп ипекакуаны (рвотный корень), от 1 до 2 чайных ложечек на 20 фунтов веса. Эти дозировки хорошо подходят для собаки средних размеров. Не стремитесь вызвать рвоту, если ваш пес не готов к этому, так как сонная собака, находящаяся в полубессознательном состоянии, не способная поддерживать равновесие, не сможет проглотить препарат или предохранить свои дыхательные пути от рвотных масс. Если у него вызвать рвоту, то собака в таком состоянии может вдохнуть рвотные массы или вещества, используемые для вызова рвоты, в легкие с разрушительными последствиями (в результате чего у вас на руках может оказаться отравленная собака, которая не в состоянии дышать!).

Советую всем владельцам собак иметь дома активированный уголь, который продается в аптеках. Он поглощает токсины, прежде чем яды поступят в кровеносную систему собаки через пищеварительный тракт. Активированный уголь можно давать сразу (при отравлении кислотой, щелочью или нефтепродуктами) или после вызванной рвоты при отравлении другими ядами.

Вновь повторяюсь, что, чем быстрее вы найдете медицинскую помощь, тем больше шансы вашей собаки на выживание и полное выздоровление. Вашему врачу необходимо будет произвести осмотр собаки наряду с лабораторными анализами, чтобы попытаться определить яд или токсин, если он неизвестен. Целью является диагностировать, дезактивировать и уничтожить токсин как можно быстрее, причем вашему врачу придется выполнять все эти действия одновременно.

Ветеринар при оказании неотложной помощи действует по определенному стандарту, который можно назвать азбукой неотложной помощи при отравлениях. Вы можете выполнить некоторые из этих действий дома, если вы видите признаки интоксикации, но не имеете возможности немедленно отвезти собаку к ветеринару. Эта информация взята из “Настольной книги по токсикологии и отравлениям мелких домашних животных“ R. F. Gfeller and S. P. Messonnier.

А – Airway (дыхательные пути)
Если ваш пес не готов к рвоте (он вялый, сонный и не в полном сознании), то выделения и рвотные массы могут застрять во рту и в дыхательных путях. Очистить их можно резиновой грушей, можно при этом воспользоваться и пальцами. Помните, если у вашей собаки отсутствует рвотный рефлекс, когда вы засовываете ей пальцы в заднюю часть рта, существует опасность аспирации (проникновения инородного тела в дыхательные пути при вдохе). Если ваша собака вялая, поместите ее на левый бок, так чтобы шея была вытянута и выпрямлена, а голова ее была слегка наклонена для того, чтобы выделения могли вытекать изо рта.

В – Breathing (дыхание)
Если ваш питомец не дышит, попытайтесь делать искусственное дыхание “рот – в нос”, пока вы не доставите его к врачу. Ветеринар, скорее всего, будет интубировать его и давать кислород. Если у него просто тяжелое, затрудненное дыхание, кислород дается различными способами: от маски или носовой трубки до кислородной камеры. Врач выберет, что лучше подходит для вашей собаки.

C – Circulation (кровообращение)
Измерьте пульс своего питомца. Это можно сделать, положив два пальца (не большой палец, иначе вы будете чувствовать собственный пульс) на шею собаки или на внутреннюю поверхность бедра задней ноги. Вы можете также почувствовать сердцебиение на грудной клетке. Важно, какого цвета десны у собаки. Определите это, нажав на десны пальцем, затем посчитайте, как быстро вернется цвет. Это называется временем наполнения капилляров и показывает, как работает кровообращение животного. Попрактикуйтесь на здоровом питомце, когда будете в следующий раз у врача, чтобы узнать технику выполнения и определить нормальное время наполнения. Также полезно измерить температуру собаки, чтобы определить его самочувствие и помочь определить токсин, поэтому имейте специальный ректальный термометр и пользуйтесь им.

D – Diagnosis and Decontamination (диагностика и нейтрализация яда)
Как сказано выше, ваш ветеринар будет пытаться диагностировать отравление, используя все возможные сведения, которые вы можете сообщить ему об отравлении, а также физический осмотр собаки и данные лабораторных исследований. Врач также может предложить специальные анализы для определения некоторых токсинов (например, антифриза), наряду с общим анализом крови и биохимией крови, анализом мочи. Рентген и УЗИ могут обнаружить проглоченные металлические частицы и другие вещества. Дома вы не слишком много сможете сделать для диагностики и нейтрализации токсинов, за исключением поиска возможного источника отравления – что очень важно!

E – Elimination (детоксикация)
Если необходимо вызвать рвоту, но вы не сумели это сделать дома, используя приемы, описанные выше, ваш врач может попробовать различные лекарства и процедуры в клинике. Может быть выполнено промывание желудка – процедура, при которой в желудок собаки, находящейся под действием успокоительного, вставляется трубка, затем его содержимое удаляется. Если вам не удалось дать собаке активированный уголь дома, врач поможет ей принять это черное вещество, возможно даже через желудочную трубку.

Если противоядие неизвестно или немедленное применение противоядия невозможно, ваш врач проведет поддерживающее симптоматическое лечение, чтобы снизить стресс собаки, поддержать его и повысить шансы на выживание. Эти экстренные меры включают внутривенное введение жидких препаратов для усиления нейтрализации и уничтожения яда. Могут быть использованы другие препараты, чтобы контролировать симптомы, видимые или ожидаемые.

Случаи отравления - это всегда тяжелое испытание, но быстрые интенсивные меры очень значительно увеличивают шансы вашего питомца на выздоровление. Это значит: постарайтесь получить медицинскую помощь как можно быстрее. Держите под рукой номера телефонов ветеринара, ветклиники. Если вашей собаке яд попал в глаза или на кожу, промывайте 10-15 минут проточной водой или физраствором. Физраствор гораздо лучше подходит для промывания глаз, его можно купить в аптеке или приготовить, растворив 2 чайные ложки соли в литре теплой воды. И срочно к врачу!
Конечно, предотвращение отравления – всегда самая лучшая политика, поэтому оцените свой дом с точки зрения собаки и уберите все потенциальные опасности от своего маленького хвостатого друга. Приготовьте и держите под рукой необходимый набор для оказания первой помощи при отравлении. Изучите основные приемы - такие как измерение пульса, искусственное дыхание и определение времени наполнения капилляров. Готовность к худшему часто приводит к лучшему из возможных исходов – к тому, что ваш любимец всегда будет здоров и счастлив.

Взято с сайта ПЗ "Diamond Ray" http://diamondray.mybb3.net/viewtopic.php?t=46



Собаки - это последние ангелы на Земле... (с)
 
MurkaДата: Понедельник, 09.08.2010, 17:09 | Сообщение # 2

Группа: Администраторы
Сообщений: 1231
Награды: 9 +
Репутация: 14
Статус: Offline
Обычные комнатные и садовые растения, ядовитые для собак.
Будьте внимательны!

• Яблоня, абрикос, вишня (листья) – беспокойство, расширенные зрачки, шок.

• Аспарагус (все растение) – аллергический дерматит, рвота.

• Азалия, рододендрон (все растение) – рвота и диарея, угнетение центральной нервной системы, избыточное слюнотечение, слабость, кома.

• Диффенбахия (все растение) – сильное жжение, зуд и раздражение языка, губ, рта.

• Плющ (все растение) – расстройство ЖКТ, диарея, гиперактивность, слюнотечение, лихорадка.

• Наперстянка (все растение) – сердечная аритмия, рвота, диарея, слабость.

• Остролист (все растение) – рвота и диарея плюс угнетение центральной нервной системы.

• Ландыш (все растение) – атаксия (расстройство координации движений), рвота, аритмия.

• Омела (все растение) – желудочно-кишечные расстройства, сердечно-сосудистая недостаточность, брадикардия, одышка.

• Олеандр (все растение) – рвота, диарея, учащенный неровный пульс, повышение температуры тела, воспаление ротовой полости.

• Филодендрон (все растение) – сильное жжение и воспаление ротовой полости, языка и губ.

• Тис (все растение) – острый сердечный приступ, ранними признаками которого являются мышечная дрожь, одышка.

Аптечка скорой помощи при отравлениях

Будьте подготовлены! Имейте дома следующие предметы и препараты, необходимые для оказания первой помощи при отравлении.
• 3 % перекись водорода.
• Шприцы, большие и маленькие для введения жидкостей, вызывающих рвоту, в рот собаки или для промывания глаз от попавших токсинов.
• Резиновую грушу ( для очищения ротовой полости от рвоты и выделений).
• Активированный уголь.
• Термометр.
• Номера телефонов ветеринара и ветеринарной клиники скорой помощи.

Источник www.frenchbulldog.ru



Собаки - это последние ангелы на Земле... (с)
 
Форум » Всё о наших братьях меньших » Здоровье » ОСТОРОЖНО, ЯД!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "urGardarr" knl © 2010