[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всё о наших братьях меньших » Здоровье » Заболевания предстательной железы у собак.
Заболевания предстательной железы у собак.
MurkaДата: Суббота, 22.09.2012, 11:46 | Сообщение # 1

Группа: Администраторы
Сообщений: 1231
Награды: 9 +
Репутация: 14
Статус: Offline
Заболевания предстательной железы у собак.

К этой категории болезней относится ряд патологий: отек простаты, доброкачественная гипертрофия (увеличение) предстательной железы, простатит, аденома простаты.
Все эти заболевания являются фактически стадиями одного патологического процесса.
В отличие от человека, у собак не существует четкой возрастной предрасположенности к воспалению предстательной железы: оно может возникнуть у кобелей даже в возрасте 6-8 месяцев. Страдают чаще взрослые и старые самцы. Все эти заболевания доставляют массу беспокойства животным и их владельцам. Часто на прием к врачу приводят кобелей с нарушением акта мочеиспускания и просьбами полечить почки или мочевой пузырь. При детальном обследовании причина таких нарушений кроется в другом.

Кровяные выделения могут наблюдаться при достаточно широком спектре заболеваний мочевой или половой сферы. Мы лишь можем помочь Вам в какой-то мере сориентироваться на основании характера выделений, но не поставить диагноз.
Так, кровь в начале мочеиспускания (в первой фракции мочи, а затем моча выглядит обычно) наблюдается при болезнях мочеточника, полового члена, предстательной железы (простаты).
Кровь в конце мочеиспускания появляется при заболеваниях мочевого пузыря или простаты.
При отсутствии нарушений мочеиспускания кровь может свидетельствовать о болезнях почек. Так что вариантов много, и разбираться надо очень конкретно.

Причины
Отек простаты чаще всего развивается на фоне застоя крови в железе при длительном возбуждении. Это происходит обычно в период течек у самок. На выгуле кобель обнюхивает метки с запахом течной самки и у него рефлекторно происходит изменение гормонального фона, увеличивается приток крови к половым органам. Если воздействие запаха продолжается длительное время (пустующая самка в квартире, у соседей, в доме и т.п.), то развивается застой крови в предстательной железе и органах малого
таза. Она увеличивается в объеме и может вызвать нарушения мочеиспускания, такие как: частые позывы на мочеиспускание, задержку мочи в мочевом пузыре, болезненное мочеиспускание. Описаны случаи, когда при наличии в непосредственной близости течной самки, кобели начинают мочиться кровью. Отек простаты – заболевание на ранних стадиях чаще всего обратимое.

Простудный фактор, как причина простатита, также не был подтвержден у собак.
Инфекционная природа воспаления простаты у кобелей пока не доказана, хотя широко обсуждается в научных кругах. Наиболее вероятной и распространенной причиной простатита у кобелей на сегодняшний день принято считать нарушения баланса половых гормонов.
При этом предстательная железа увеличивается, ухудшается ее кровообращение, и создаются благоприятные условия для размножения в ней микробов.
Одной из основных причин простатита является неспецифическое воспаление, распространяющееся из мочевых путей. Большое значение в развитии простатита имеют скрытые инфекции мочеполовой системы, такие как хламидиоз, микоплазмоз.
К прочим причинам возникновения простатита относятся частые переохлаждения, отсутствие вязок или слишком частые вязки, наличие в организме очага воспаления.

В этиологии воспаления ведущее место занимают кишечная палочка, золотистый стафилококк, реже – другие микроорганизмы (синегнойная палочка, стрептококки, микоплазмы, клебсиелла, протей, энтеробактер, пастереллы, гемофилюс). В секрете воспаленной предстательной железы крайне редко обнаруживают анаэробную флору. Возбудителем специфического простатита обычно является Br. canis.

Симптомы

Вызываются в основном увеличением предстательной железы: трудности с дефекацией (тенезмы, запоры, лентовидный кал) наблюдаются гораз­до чаще, чем проблемы с мочеотделением. Часто хвост с типичным углублением в дорсальной части отстоит у основания от анального отверстия. При увеличении предстательной железы может встречаться одно- или двусторонняя промежностная грыжа.
Если под дей­ствием своего веса предстательная железа перемести­лась в брюшную полость, то ректально ее полностью прощупать нельзя.




Собаки - это последние ангелы на Земле... (с)
 
MurkaДата: Суббота, 22.09.2012, 11:49 | Сообщение # 2

Группа: Администраторы
Сообщений: 1231
Награды: 9 +
Репутация: 14
Статус: Offline
Суммарная клиника:
1. Анорексия (отсутствие аппетита, отказ от еды)
2. Боль в области предстательной железы
3. Боль при глубокой пальпации живота
4. Геморрагический диатез, плохое свертывание крови
5. Гнойные выделения из пениса и препуция
6. Дегидратация
7. Дизурия, затрудненное, болезненное мочеиспускание, странгурия
8. Интраабдоминальные массы
9. Инфертилитет мужских особей
10. Истощенность, кахексия, неухоженность
11. Колики, абдоминальная боль
12. Красная или бурая моча
13. Лихорадка, патологическая гипертермия
14. Полакиурия, учащенное мочеиспускание
15. Пониженный обьем фекалий, отсутствие дефекации, констипация, обстипация
16. Потеря телесного веса
17. Распухание, увеличение обьема предстательной железы
18. Рвота, регургитация, эмезис
19. Тахикардия, увеличенная ЧСС
20. Тенезм. потуги
21. Угнетенность (депрессия, летаргия)
22. Уринализис: Гематурия
23. Уринализис: Протеинурия
24. Уринарная инконтиненция, недержание мочи
25. Хромота задних конечностей



Собаки - это последние ангелы на Земле... (с)
 
MurkaДата: Суббота, 22.09.2012, 11:51 | Сообщение # 3

Группа: Администраторы
Сообщений: 1231
Награды: 9 +
Репутация: 14
Статус: Offline
Клинические признаки.

Один из наиболее распространенных признаков простатита у кобелей - непроизвольные выделения крови из мочеиспускательного канала (каплями, независимо от мочеиспускания).

Следует, однако, различать источник кровотечения: именно из отверстия мочеиспускательного канала, а не из препуция.
В острый период простатита может наблюдаться небольшое повышение температуры и вялость животного, хотя чаще собака чувствует себя прекрасно.
Гипертрофия может быть настолько выраженной, что простата пережимает мочевыводящий канал. На фоне этого происходит задержка мочи в мочевом пузыре, животное мочится долго, слабой по силе и прерывистой струей, кобели перестают поднимать заднюю лапу при мочеиспускании. Мочевой пузырь не опорожняется полностью, что приводит к его стойкому растяжению и снижению тонуса стенки.

При значительном увеличении размеров предстательной железы иногда возникают нарушения дефекации: дефекация затруднена, каловые массы обычной консистенции, но заметно уменьшены в диаметре (как бы приплюснуты)-лентовидный кал
1. При простатите у собак между анальным отверстием и мошонкой появляется характерная припухлость (это о том что можно увидеть при визуальном осмотре)
2. При пальпации прощупывается опухоль/уплотнение в диаметре больше 3-х см

Анамнез
Для постановки правильного диагноза необходим подробный анамнез, включающий и специфические симптомы, и состояние животного в целом. Здесь нужно обратить внимание на такие факторы, как причину и степень развития симптомов с момента их обнаружения, нормально ли собака осуществляет дефекацию и мочеиспускание. Из системных признаков обращают внимание на вялость, анорексию, рвоту, хромоту или измененную походку, а также количество потребляемой воды и количество выделяемой мочи.



Собаки - это последние ангелы на Земле... (с)
 
MurkaДата: Суббота, 22.09.2012, 12:00 | Сообщение # 4

Группа: Администраторы
Сообщений: 1231
Награды: 9 +
Репутация: 14
Статус: Offline
Предстательная железа собак анатомически представляет собой образование шарообразной формы размером от 2 до 4 см величиной, разделенное продольной бороздой и перегородкой на две доли.
Основание предстательной железы сращено с шейкой мочевого пузыря, а доли охватывают мочеиспускательный канал.
До момента полового созревания в тканях предстательной железы преобладают соединительнотканные компоненты, затем под действием половых гормонов развивается железистая ткань. С возрастом активной атрофии железистой ткани не отмечается, хотя под влиянием различных факторов может развиваться замещение железистой ткани соединительной.
Поражения предстательной железы у кобелей до недавнего времени определялись на последних стадиях болезни или практически не диагностировались, и лечились только хирургическим методом (кастрация).
К сожалению, патология предстательной железы стала довольно частым заболеванием.
Несмотря на анатомические особенности и топографию предстательной железы затруднение мочеиспускания или острая задержка мочи у кобелей наблюдается только в случае резкого увеличения предстательной железы.
Чаще встречаются случаи не диагностируемого расширения мочевого пузыря в следствие его не полного опорожнения. Обычно наблюдается механический стеноз прямой кишки увеличенной предстательной железой. Что определяется изменением формы каловых масс, которые приобретают вид ленты или фрагментов. Акт дефекации вызывает затруднение и излишнее напряжение брюшной стенки, при этом каловые массы имеют мягкую консистенцию. Часто владельцы отмечают, что кобель присаживается, тужится, но безрезультатно. Такое состояние иногда расценивают как цистит, что приводит не только к диагностическим ошибкам, но и к потере времени необходимого для назначения адекватного лечения.
В запущенных случаях отмечается периодический капростаз. У пожилых животных, особенно, крупных пород, может возникнуть промежностная грыжа из-за постоянного напряжения мышц при попытке собаки полностью опорожнить кишечник.



Собаки - это последние ангелы на Земле... (с)
 
Форум » Всё о наших братьях меньших » Здоровье » Заболевания предстательной железы у собак.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "urGardarr" knl © 2010