[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всё о наших братьях меньших » Здоровье » Проблемы половой системы кобелей
Проблемы половой системы кобелей
MurkaДата: Суббота, 22.09.2012, 11:20 | Сообщение # 1

Группа: Администраторы
Сообщений: 1231
Награды: 9 +
Репутация: 14
Статус: Offline
Проблемы половой системы кобелей

Возникновение патологических процес­сов в половых органах кобелей внешне выражено не так явно, как у сук. Несмот­ря на наружную локализацию половых ор­ганов у самцов, патологические изменения становятся очевидными при значительных нарушениях в деятель­ности половой системы, когда проявляется общее па­тологическое действие на организм.

Наиболее заметен для владельцев крипторхизм - порок развития щенка, причем врожденный, когда одно или оба яичка не опустились в мошонку, остают­ся в брюшной полости или паховом канале. В усло­виях нормы, яичко опускается в мошонку в 2-месяч­ном возрасте, до 4-х месяцев это точно должно про­изойти. Чем больше прошло времени, тем меньше ве­роятность опускания яичка. По данным некоторых авторов, если не опустившееся яичко находится в брюшной полости, то в зрелом возрасте может раз­виться новообразование. Но это не правило, а конста­тация факта, который может иметь место. В подобном случае желательно удалить из брюшной целости не ­опустившееся яичко, тем самым уменьшив риск но­вообразований, и не будет искушения повязать ко­белька, чтобы подобный дефект не продолжал рас­пространяться дальше в потомках.

Вызывает беспокойство владельцев факт выделе­ния из препуция различного вида экссудата и крови. Выделения крови из препуция могут наблюдаться при заболеваниях почек и мочевого пузыря, а также половых органов. Кроме этого, появление крови мо­жет быть обусловлено инфекциями, из них наиболее вероятные — чума, лептоспироз и пироплазмоз. Уве­личенная и инфицированная предстательная железа тоже может дать кровянистые выделения в результа­те застоя крови в этой области. Чтобы определить причину выделения крови из препуция у собаки, нужно обратиться к врачу, провести лабораторные исследования.

Выделения могут появиться и в результате воспа­ления препуция или полового члена (баланопостит), но в этом случае в выделениях, кроме крови, встреча­ется гной. При баланопостите воспаляется внутренняя оболочка препуция и головка полового члена. Причи­ной появления баланопостита, кроме травм и ушибов, очень редких, кстати, причин, являются мочекаменная болезнь, гнойные цистит и уретрит, осложнения пос­ле переболевания инфекционными болезнями. Бо­лезнь проявляется появлением выделений, внешний вид которых меняется в зависимости от остроты про­цесса и давности заболевания. Вначале выделения жидкие, серо-желтого цвета, скапливаются при лежа­нии кобеля. Постепенно экссудат делается светлее, бо­лее густой консистенции и приобретает вид гноя. Этим гноем постоянно испачканы волосы препуция, склее­ны. В запущенных случаях гной можно обнаружить и на головке полового члена, в отверстии уретры. Нельзя вязать кобеля хоть с малейшими признаками патоло­гии в половой системе, у потомства все эти признаки еще больше усилятся.

При хорошем общем состоянии кобеля, когда ис­ключены вирусные инфекции, есть два варианта лече­ния. Первый - сделать мазок из препуция и посев на определение микроорганизмов, а затем у выделенной микрофлоры определить чувствительность к антибио­тикам.
Второй вариант — это методом тыка. То есть на­значить антимикробный курс наугад. Чаще всего мик­рофлора препуция бывает чувствительна к антибио­тикам цефалоспоринового ряда. Это кефзол, клафоран, кефадим, лонгацеф и др. Антибиотики вводят 2 раза в день, в дозах, рассчитанных на вес собаки, внутри­мышечно, в течение 10-14 дней. Параллельно нужно давать трихопол в таблетках 2 раза в день после еды, соблюдая дозировку. Полость препуция необходимо промывать после прогулок раствором диоксидина, не чаще 3-х раз в день. Но для подстраховки, конечно, лучше сдать кровь собаки для исследования на хлами­диоз, иногда у некоторых животных он протекает со­вершенно бессимптомно. Могут наблюдаться выделе­ния из препуция, и все.

Хламидиоз - это всегда генерализованная инфек­ция, т. е. поражен весь организм, а не только урогенитальная сфера. Ее там выделили, но хламидии - есть и в крови, диагноз считается достоверным только пос­ле исследования крови. То, что хламидии выделены из половых органов, еще не значит, что именно этим путем состоялось заражение, они могут быть занесе­ны гематогенным путем. Основные распространите­ли такого вида хламидиоза, как орнитоз, - голуби. Щенки, зараженные внутриутробно, обычно погиба­ют, не дожив до взрослого возраста. Как состоялось заражение, по прошествии времени сложно опреде­лить, но кобеля, вяжущегося, на хламидиоз проверять необходимо. Причем надо исследовать не мазок из препуция, а именно кровь из вены на хламидиоз. По­добное исследования должны проводить в любой рай­онной ветлаборатории, в крайнем случае, республиканской или в областной. Вакцины против хламидиоза не существует, основа профилактики — выбраков­ка больных животных из разведения, ветеринарно-санитарные мероприятия. Если что-то обнаружат, то проводится курс лечения, но без лабораторного подтверждении его нельзя делать, потому что для лечения хламидиоза используют тетрациклин в терапевтических дозах в течение трех недель. Этот анти­биотик - очень сильный иммуносупрессор, он подав­ляет деятельность иммунной системы.
В профилак­тических целях без подтвержденного диагноза те­трациклин применять не следует. Если никакой патогенной микрофлоры не обнаружат, то для лече­ния можно применить средства общего действия. Кожу препуция до слизистой оболочки включитель­но, обрабатывают хлоргексидина биглюконатом еже­дневно, после прогулки, 1 раз в день. Полость препу­ция, где находится половой член, можно промывать раствором мирамистина, тоже 1 раз в день. На ночь в полость препуция можно вводить препарат олазоль, это аэрозольная суспензия. Обработки продолжают до тех пор, пока не исчезнут выделения, и еще не­сколько дней для профилактики. Внутрь следует при­нимать трихопол 2 раза в день после еды в течение 10 дней. Эти назначения можно делать, когда никакой возбудитель не найден, а гной выделяется. Обычно помогает. Это лечение симптоматическое, но оно не наносит вреда иммунной системе.

При орхите — воспалении яичек (семенников) целесообразно назначение антибиотиков, лучше пенициллиновой группы, или аминогликозиды (гентамицин). Уменьшают нагрузки, зимой предохраняют от обморожения, племенному кобелю прекращают вязки. Прогноз орхита, если это не опухоль и не половая инфекция (хламидиоз), обычно благоприятен, и воспаление проходит без каких-нибудь серьезных последствий.

Клинические признаки заболеваний предстатель­ной железы у кобелей выражены слабо, иногда вооб­ще отсутствуют и проявляются на заключительном этапе болезни, в терминальной стадии, когда патоло­гические изменения необратимы. В среднем возрасте у кобелей встречается гипертрофия простаты.
Увели­ченная предстательная железа давит в первую очередь на прямую кишку, что клинически проявляется часты­ми запорами. Нарушение мочевыделения, как это бы­вает у людей, у собак встречается редко. Вследствие запоров и сильных потуг у кобеля может развиться промежностная грыжа, оперативное лечение которой затруднено, поскольку в этой области мало тканей, ко­торыми можно закрыть дефект. Или простата разрас­тается настолько, что сдавливает кровеносные и лим­фатические сосуды, нарушив отток жидкостей, что приводит к отеку лап. В этом случае речь может идти о злокачественном разрастании железы.

При запорах у собак, вызванных механическим сдавливанием опухолью простаты прямой кишки, надо осторожно применять слабительные средства, которые усиливают перистальтику кишечника, а так­же вызывают увеличение объема и разжижение ки­шечного содержимого. Желательно применять препа­раты, улучшающие прохождение каловых масс по ки­шечнику (различные масла). Можно еще применять свечи, приготовленные из мыльной стружки, но не часто, иначе воспалиться слизистая оболочка прямой кишки. Цельное молоко у взрослых животных вызы­вает послабление, а также сгущенное молоко, консер­вы из шпротов.



Собаки - это последние ангелы на Земле... (с)
 
Форум » Всё о наших братьях меньших » Здоровье » Проблемы половой системы кобелей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "urGardarr" knl © 2010