[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всё о наших братьях меньших » Здоровье » Цистит у собак
Цистит у собак
MurkaДата: Суббота, 22.09.2012, 10:59 | Сообщение # 1

Группа: Администраторы
Сообщений: 1231
Награды: 9 +
Репутация: 14
Статус: Offline

Цистит у собак

Цистит у собак – воспаление мочевого пузыря, часто вызванное инфекциями. Возникает недуг чаще всего как сопутствующее заболевание в результате занесения патогенной флоры в мочеточники, почки, матку. Циститом чаще страдают самки, кобелям же грозит цистит в случаях застоя в мочевом пузыре, что может быть вызвано простатитом, опухоли простаты, нерегулярного выгула. Цистит у собак чреват тем, что помимо неприятных проявлений (недержание мочи, частые позывы к мочеиспусканию), переходящий в хроническое состояние цистит предшествует пиелонефриту.
Цистит симптомы у собак

Главные изменения в состоянии животного проявляются в частом мочеиспускании, обычно понемногу, и ложных позывах. Порой при цистите даже выдрессированные собаки могут не удержаться и сделать лужу прямо в доме. Это и есть тревожные знаки, увидев которые, стоит срочно обратиться к ветеринару. Вдобавок ко всему возможны такие симптомы цистита у собак, как боли. Соответственно питомец будет волноваться при попытках пальпировать (пощупать) живот. В моче может наблюдаться слизь.

Обследование, способное выявить цистит у собак, простое и эффективное. Достаточно сдать мочу на анализ, и ветеринар сразу же сможет подтвердить или опровергнуть худшие подозрения хозяина животного. Поэтому не стоит откладывать с обследованием, лучше перестраховаться, нежели нанести непоправимый ущерб здоровью питомца.
Лечение цистита у собак

Как правило, выявив признаки цистита на основе клинического и бактериологического анализов мочи, врач назначает медикаментозное лечение цистита у собак антибиотиком. Курс в зависимости от состояния животного составляет от 1 до 3 недель. Комплексно могут быть назначены анальгетики и спазмолитики, мочегонный препараты, витамины группы В, аскорбиновая кислота. В хронических случаях назначают спринцевание мочевого пузыря лекарственными растворами.

Если цистит у собаки не запущен, он легко поддается лечению и животное довольно скоро перестает страдать от проявлений болезни.
Возможно ли предотвратить развитие цистита?

Профилактика цистита, исходя из множественных причин, способных его вызвать, сводится к ряду общих правил. К ним относится регулярный выгул собак, правильное полноценное кормление, грамотное содержание, защита от переохлаждений, закаливание.

Однако, даже в том случае, если питомиц содержится согласно всем правилам, не следует отбрасывать возможность появления у него цистита, и в случае обнаружения подозрительных симптомов, срочно и без промедления обращаться к ветеринару.



Собаки - это последние ангелы на Земле... (с)
 
Форум » Всё о наших братьях меньших » Здоровье » Цистит у собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "urGardarr" knl © 2010